Календарь Кубка мира по горным лыжам сезона 2013/14

Уже традиционно горнолыжники начинают соревнования «Белого цирка» в Австрии, на горнолыжном курорте Зельден. С 26 по 27 октября здесь пройдут соревнования среди мужчин и женщин в гигантском слаломе. А финальные этапы Кубка мира во всех дисциплинах пройдут в Швейцарии, на трассах горнолыжного курорта Лензерхайде в середине марта 2014 года.

На сайте skitours.com.ua будут освещены перипетии всех этапов Кубка Мира предстоящего сезона. Мы оперативно будем размещать свежайшие результаты соревнований, фото– и видео отчеты о них, публиковать комментарии специалистов и ведущих спортсменов – горнолыжников.

Перед началом сезона не лишним будет напомнить, что в прошлом сезоне Кубок мира в общем зачете выиграла словенка Тина Мазе. Помимо этого она завоевала и два «Малых хрустальных глобуса» в гигантском слаломе и супергиганте. Второе место заняла немка Мария Хёфль-Риш. А блистательная американка Линдси Вонн заняла 8 место, пропустив почти весь сезон из-за полученной травмы во время супер-гиганта на Чемпионате мира по горным лыжам 2013 года на горнолыжном курорте Шладминг (Австрия). Но мы помним, что лыжная сборная США заявила: «Линдси примет участие в соревнованиях Кубка мира сезона 2013/14 и в Олимпиаде в Сочи (Россия)».

У мужчин ничего не изменилось и главную награду, « Большой хрустальный глобус», вновь завоевал австриец Марсель Хиршер. Также он стал первым в слаломе.

В отдельных дисциплинах обладателями «Малых хрустальных глобусов» стали: в супер-гиганте и скоростном спуске победил норвежец Аксель Лунд Свиндаль, а в гигантском слаломе – американец Тед Лигети.

DH, SL,GS, SG

DH (downhill)– скоростной спуск – дисциплина горнолыжного спорта суть которой заключается в прохождении специально подготовленной трассы на врем. Трассы для скоростного спуска проходят по естественному рельефу склона и содержит в себе сери поворотов через направляющие ворота с включением отдельных участках трамплинов, как правило, естественного происхождения (бугры, гребни)

SG – (Super Giant Slalom) – супергигант – спуск с горы на лыжах по трассе длиной 800 – 2000 м, размеченной воротами (ширина ворот до 8 м).

GS – (Giant Slalom) – гигантский слалом – спуск с горы на лыжах по трассе длиной 1034 – 2660, дистанция между ворот 15-20 м, ширина ворот до 8 м. Мужчины-горнолыжники выполняют два спуска, женщины – один.

SL – слалом – спуск с горы длинной 450 – 500 м. Расстояние между воротами от 0,7 до 15 м.