Горные лыжи – спорт сильных духом

Мы уже привыкли к тому, что многие как бы невзначай говорят: «Поеду на недельку покатаюсь». Не возникает вопросов «на чем», собственно, кататься – конечно, на лыжах! По сравнению с горными лыжами сноуборд – очень молодой вид спорта и времяпрепровождения, поэтому во всем мире и по сей день горные лыжи – основа зимнего отдыха и зрелищный спорт. История горных лыж как вида спорта насчитывает более сотни лет, а сноуборд был включен в Олимпийскую программу всего лишь в 1998 году.

Итак, попробуем разобраться во всем богатстве материала, посвященного горным лыжам, в истории, в различных видах соревнований и подумаем, почему, собственно, горные лыжи остаются настолько популярным и массовым занятием в современном мире.

Далекое прошлое

Каменный век: рисунки первобытных охотников на лыжах были обнаружены историками на арктическом побережье. То были лыжи не горные, но все-таки первые, зафиксированные. Упоминания о состязаниях на лыжах встречаются в исландских летописях о жизни викингов (XI век). Так что еще в давние времена люди использовали лыжи и для охоты, и для перемещения в суровых условиях Севера.

Скандинавия – рождение горных лыж

Считается, что первые горные лыжи были изобретены в Скандинавии, в северных странах Европы. Не исключено, однако, что примерно в то же время, где-то в XIX веке, нечто подобное появилось и у других северных народов: на Аляске, в Сибири, на Дальнем Востоке: Но использование нехитрых приспособлений для спуска по глубокому снегу было впервые документально зафиксировано именно в Скандинавии. Нетрудно догадаться, что придумали эти лыжи охотники: в суровых условиях севера охотиться было непросто даже летом, что уж говорить о зиме. С помощью же прототипа горных лыж – двух широких досок с креплениями для ног – охотники оказывались более мобильными. Правда, в то время вместо привычных палок пользовались одной широкой, похожей на весло, которой и рулили, опираясь на нее то с одной, то с другой стороны.

Кроме того, зимой многие поселения, особенно горные, оказывались занесенными снегом, а чтобы спускаться вниз, было удобнее пользоваться новым изобретением: и вместо того, чтобы каждый день брести по пояс в снегу в соседнюю деревню, скандинавы решили освоить то, на чем теперь катается весь мир – горные лыжи.

Сегодня самые старые, дошедшие до нас горные лыжи хранятся в музее в Осло. Их длина – 110 см, а ширина – 20 см. Сейчас они, конечно, смотрятся диковато – нет ни геометрии, ни креплений – ничего. Так что для того времени, бесспорно, освоение горных лыж было занятием смелых и отважных. И можно сказать, что для людей, живших в XIX веке, «предки» современных горных лыж были отнюдь не спортом, а способом улучшить свою жизнь. Хотя:

Если верить историческим документам, то новое изобретение недолго прослужило только для насущной необходимости – охоты и передвижения по снегу. Первые соревнования (!) состоялись аж в 1844 году в местечке Термесей, в Норвегии. Нам бы, наверное, было бы сложно догадаться, что из представленного – горные, а что – обычные беговые лыжи. Но тем не менее:

В 1879 году все в той же Норвегии провели более масштабные горнолыжные соревнования. Уже тогда, в позапрошлом веке, люди разделились на две группы по технике (да-да, технике!) езды на лыжах. Жители столицы – тогда Осло носило название Христиания – с трамплинов не прыгали, много поворачивали, сгибали туловище, притормаживали, а палку перекидывали из одной руки в другую (интересно было бы посмотреть)!

Лыжники же из местечка Телемаркен ездили прямо, в руке держали еловую ветку, с трамплинов прыгали, причем довольно далеко, а в завершении спуска эффектно останавливались. Их техника заключалась в следующем: одна нога выдвигалась вперед, сгибалась в колене и использовалась в качестве руля, а вторая оставалась сзади, упираясь носком и коленом в лыжу, и использовалась в качестве опоры. Руки разводились в стороны. Некоторые использовали длинный шест для поддержания равновесия. Именно там, в местечке Телемаркен, жители которого выиграли те самые, одни из первых, соревнования, было положено начало телемарку – разновидности горных лыж.

Так прошли первые зафиксированные в истории соревнования по новому виду спорта – горным лыжам. На смену повороту в стиле «телемарк» пришел «плуг», а потом лыжники из Христиании изобрели поворот на параллельных лыжах. Но, хотя самое-самое начало было положено норвежцами, основателями современных горных лыж считаются представители другой европейской страны – Австрии.

История горных лыж как вида спорта, ХХ век

В самом конце XIX века австриец Матиас Здарский выпустил первый в истории учебник по горным лыжам, в котором он обобщил все имеющиеся на тот момент достижения: технику спуска с применением «упора» (плуга), обосновал необходимость создания более жестких ботинок и прочных креплений, описал перспективы развития спорта как такового и изложил основные методы обучения этому искусству. Это был первый человек, который документально оформил все имеющиеся сведения и положил начало написания учебных пособий по горнолыжному спорту. Можно сказать, что с этого момента горные лыжи из народной забавы стали превращаться в вид спорта. На том и закончился XIX век – горные лыжи ожидало бурное развитие и мировая популярность.

Следующее слово в горных лыжах было сказано только в 30-х годах XX века, когда француз Эмиль Алле описал новую технику: плоское ведение лыж, высокая стойка, поворот лыж туловищем. Тогда его окрестили основоположником «новой французской школы». С тех пор, конечно, многое изменилось, но понятия «австрийская» и «французская» школы существуют и сегодня.

В 50-х годах на спортивной сцене появился еще один культовый австриец – Тони Зайлер, – которого называли «горнолыжным богом 50-х годов». Одно за другим он выигрывал все престижные соревнования, завершив свои победы триумфом на Олимпийских играх в 1956 году. Однако после этого всплеска активности Австрия опять ушла в тень, а ее место на международной сцене заняли французы, а именно Жан-Клод Килли, повторивший в конце 60-х рекорды Зайлера. К тому моменту лыжники уже выступали в слаломе, в скоростном спуске и гигантском слаломе.

В 1960-х годах горнолыжные дисциплины стали постепенно отдаляться друг от друга, техника каждого вида приобретала свои характерные особенности. Универсальных горнолыжников, которыми были Зайлер и Кили, становилось все меньше, а потом не осталось совсем. Спортсмены выбирали более близкую для себя дисциплину и совершенствовались вместе с ней. Однако можно смело сказать, что все то разнообразие горнолыжных дисциплин, которое мы наблюдаем сегодня, не появилось бы без этих самых универсальных спортсменов, которыми были и Зайлер, и Килли.

Но и их прогресс был бы невозможен и без совершенствования самого инвентаря. Если лыжи XIX века были незамысловатыми, то лыжи ХХ века приобрели более сложную геометрию и весовой прогиб; крепления стали более прочными и безопасными; ботинки – более жесткими. Уже никто не ездил с одной палкой, пользовались двумя. По мере того, как в Олимпиаду включались все новые и новые дисциплины, прогрессировали и технологии, а инвентарь становился лучше с каждым годом.

Даты и имена

Год

Страна

Событие

1905

Альпы

Первые соревнования среди горнолыжников на количество поворотов

1911

 

Первые в истории международные соревнования горнолыжников по скоростному спуску

1922

 

Разработаны и зафиксированы официальные правила соревнований по слалому и скоростному спуску

1931

 

Создан горнолыжный технический комитет при Международной Федерации Горнолыжного спорта (FIS).

1931

Швейцария

Первый чемпионат мира по горнолыжному спорту (слалом и скоростной спуск)

1936

 

В программу Олимпийских игр включены скоростной спуск и слалом в виде одной дисциплины – «альпийское двоеборье»

1937

 

На чемпионате мира француз Эмиль Алле завоевывает 3 золотые медали: слалом, скоростной спуск, альпийское двоеборье

1948

 

На Олимпиаде представлены три горнолыжные дисциплины: слалом, скоростной спуск и альпийское двоеборье

1950(52)

 

Олимпийской дисциплиной стал гигантский слалом

1956

 

Олимпиада в Кортин д'Ампеццо, австриец Тони Зайлер становится обладателем всех золотых медалей по горнолыжному спорту: слалом, слалом-гигант и скоростной спуск

1966

 

Первые международные соревнования на Кубок мира

1968

 

Олимпиада в Гренобле, француз Жан-Клод Килли завоевывает золото во всех горнолыжных дисциплинах, повторяя рекорд Тони Зайлера, и становится абсолютным олимпийским чемпионом. Этого, кстати, до сих пор никому повторить не удалось.

1987

 

Олимпийской дисциплиной стал супергигант

1992

Франция

Олимпиада в Альбервилле, прошли первые показательные выступления по фристайлу (могул, акробатика, балет)

1994

Норвегия

Олимпиада в Лиллехаммере, в официальную программу включены соревнования по фристайлу в дисциплинах могул и акробатика. В соревнованиях приняли участие известные фристайлисты: француз Эдгар Гроспирон, канадец Жан-Люк Броссар, россияне Сергей Щуплецов и Елизавета Кожевникова, Лина Черязова из Узбекистана, американец Джони Мозли.

1997

США

Прошли первые в истории Зимние экстремальные игры – Winter X-Games

1998

США

Колорадо, в программу Winter X-Games включены горные лыжи – freeskiing (дисциплины big-air, ski-cross).

2002

США

В программу Winter X-Games добавлены дисциплины slope style и ski super pipe

2004

Швейцария

В программу соревнований по фрирайду O'Neill Xtreme Verbier включены соревнования среди лыжников. Известные фрирайдеры: французы Сэб Мишо, Бруно Компанэ, Доминик Перре, Ману Гайдэ, Свер Лилеквист, американцы Крис Девенпорт, Дин Каммингс.

Анастасия Stasyan Подшибякина

Рубрика