Горнолыжный рынок Украины – рынок безграничных возможностей

С синьорой Анной Содэн мы познакомились в рамках горнолыжного семинара «Две стороны Монблана», который состоялся в отеле «Аврора» 12 сентября 2011. На семинаре также присутствовали Аньес Дюкроз, Сергей Филянин и Наталия Сиренко. Синьора Содэн презентовала сотрудникам туристических агенств горнолыжные курорты Италии, а также ассортимент горнолыжных туров. Анна Содэн – консультант по связям с Россией автономной области Валле д’Аоста.

SkiTours: Мозаика Вашей жизни сложилась таким образом, что Вы уже на протяжении многих лет являетесь консультантом Министерства туризма автономной области Валле д’Аоста в Италии? Какие события в Вашей жизни создали необходимые предпосылки для работы в России, Украине, а также в других странах, туристы которых владеют русским языком?

Anna Saudin: Моё сердце переполняет гордость, т. к. я родилась, живу и работаю в Валле д’Аосте. Валле д’Аосту называют «крышей» Европы, т. к. долина расположена между горных вершин-четырехтысячников. Жители долины говорят на итальянском и французском языках, а также на вальдостанском (Вальдостанский язык является смесью итальянского и французского языков, обычно его называют диалектом. Прим. авт.). К вальдостанскому языку каждый относится по-своему: кто-то называет его языком, а кто-то – диалектом. Мы, вальдостанцы, любим наш язык. У нас есть толковые и двуязычные словари, грамматические справочники, а также на вальдостанском языке пишут писатели и сочиняют стихотворения поэты. Чем не доказательства? (Анна разводит руками и улыбается). Однако вернемся к сути дела. Как я уже говорила, я – коренная вальдостанка. Так получилось, что русским языком в долине владела только я, поэтому по поручению Министерства туризма автономной провинции Валле д’Аоста я начала устанавливать контакты с ведущими туроператорами России, Украины, т. е. республиками бывшего Советского Союза.

SkiTours: Синьора Анна, Вы свободно говорите на русском языке. Чем русский язык заслужил Вашу любовь? Или знание языка является одним из важнейших условий ведения успешного бизнеса?

2297_2.jpgAnna Saudin: Я занимаюсь русским языком уже много лет. Однажды я проснулась и решила, что не могу жить без России, т. е. в то время Советского Союза, и русского языка. Даже в Туринском университете, учась на историческом факультете, я писала дипломную работу об истории России. И вскоре уехала из Италии в Россию. Кроме того, в долине некоторые жители говорили и говорят на русском языке. А туристическое дело…(Анна задумалась на мгновение). Конечно, горнолыжный туризм предпогалает получение прибыли, бизнес есть бизнес, но это отнюдь не главное. Главное – это общение с людьми, которых объединяет совместное увлечение активным видами спорта. Круглый год Валле д’Аоста – это «melting pot» различных культур. А что может быть важнее, чем культурное развитие и обогащение внутреннего мира человека.

SkiTours: Сколько лет Вы работаете на украинском рынке? Как много украинцев приезжает в Валле д’Аосту?

Anna Saudin: В Украине я работаю уже 5 лет. Необходимо отметить, что украинский рынок – это совершенно новый рынок для нас. К сожалению, украинским горнолыжникам известно о долине Аосты не так много, как бы нам хотелось. Поэтому я посещаю много городов Украины, принимаю участие в семинарах, выставках, фестивалях и форумах. Каждый год количество туристов-горнолыжников увеличивается на 20-30 %. Но я думаю, что это не предел наших возможностей. (Смеётся).

SkiTours: Что отличает Вас от других горнолыжных курортов?

Anna Saudin: Валле д’Аоста – это место, где время замедляет свой ход, место, где культуры разных поколений и народов сливаются в единий поток, место, где каждый найдет то, чего жаждет душа, а самое главное – до всего этого рукой подать.

SkiTours: На протяжение многих лет Вы дружите с госпожой Аньес Дюкро? Неужели возможна дружба между конкурентами, находящимися по разные стороны Монблана?

2297_3.jpgAnna Saudin: Да, возможно. Наша дружба – вот Вам доказательство. Горы – это что-то вроде философии, которую мы исповедуем. Сильнее уз быть не может.

SkiTours: Не за горами первый специализированный горнолыжный форум SKI FORUM Ukraine 2011. Будете ли Вы участвовать? Какие новинки представит Валле д’Аоста в преддверии открытия нового горнолыжнего сезона?

Anna Saudin: Такое событие невозможно пропустить. Конечно, я с удовольствием буду участвовать в форуме. Не стоит говорить исключительно об улучшениях инфраструктуры горнолыжного курорта. Главное – это то, что Валле д’Аосте всегда есть чем удивить горнолыжников издалека. Наша провинция богата не только горнолыжными курортами, но и культурным наследием. Например, Сергей Филянин (Сергей Филянин – заместитель директора по туризму ТО «Артекс 94», создатель уникальных горнолыжных программ «SKI SAFARI». Прим. авт.) был неоднократно в Валле д’Аосте, и, кажется, знает все и вся об этом регионе, но каждый раз открывает для себя что-то новое.

SkiTours: Grazie mille, signora Anna.

Anna Saudin: Всегда рада.

Уже 3 октября 2011 года на SKI FORUM Ukraine 2011 мы вновь встретимся с Анной Содэн. Синьора Содэн подробно расскажет об изменениях в инфраструктуре горнолыжной Италии, а также представит лучшие горнолыжные туры нового зимнего сезона 2011/ 2012.

Записала Мария Голодюк

Рубрика