День катания на австрийском горнолыжном курорте Бад Гаштайн

Утро, 10.00 – начинает работать подъемник №17, кабины которого через промежуточную станцию (где можно сойти и спуститься к началу) вывозят на гору Штубнеркогель (2250 м). Здесь морозно и уже появилось солнце. Трассы укатаны ретраками и манят своей первозданной белизной. Вид окружающих гор потрясающий, так и просится на фото и видеокадры. По красной 16-й и по синей 15-й можно пару раз (пока мало народу) спуститься к промежуточной станции 17-го подъемника.

В самый низ по 14-й синей ехать нет смысла – спуск легкий и скучный, его оставляем на конец катания. Гораздо интереснее по 11-й или 16-й трассам переехать на другую сторону Штубнеркогеля. Здесь раздолье красных трасс, укатанных и не очень сложных, но местами достаточно интересных и живописных. С 19-го четырехместного довольно скоростного лифта удобно покататься по 19-й и 22-й трассам. Затем по единственной здесь черной из-за небольшого крутого участка 20-й трассе спускаемся в Лыжный центр Ангерталь.

Если не ехать по черной, то от вершины 19-го подъем-ника коротким 20-м бугелем возвращаемся к вершине Штубнеркогеля и оттуда спускаемся в Ангерталь по 7 километровой 11-й красной трассе. На ней вообще можно великолепно покататься, поднимаясь к средине трассы на новейшем скоростном 11-м лифте. Незаметно подошло время приостановить чудесные минуты горнолыжного отдыха в Бад Гастайне и притормозить в Ангертале, который имеет прекрасный торгово-сервисный центр, несколько ресторанов и пунктов питания, как на открытом воздухе, так и на втором этаже центра. Перекусить или полноценно пообедать здесь можно под музыку, созерцая окружающие горы и трассы с лыжниками.

После обеда на 12-ом кабинном подъемнике перебираемся на гору Шлоссалм (2050 м). Здесь множество синих и красных трасс, по которым лыжников развозят четыре кресельных подъемника (2-х, 4-х и 6-местных) и несколько бугелей, так что очередей на них нет, не-смотря на большое количество катающихся. Любителям длинных трасс, прибывшим в, предлагается спуск по Н1, Н2 и Н2а трассе, общей длиной 14,6 км! Спуск очень живописный, с площадками для фотографирования, с тремя очень крутыми участками в конце, заканчивается в Бад Хофгаштайн у станции фуникулера №1. Чтобы на него попасть надо постоять в очереди – это единственный путь наверх.

После фуникулера и новой очереди пересаживаемся в подвесной вагон №2 и на головокружительной высоте воз-вращаемся на вершину Шлоссалма. По синей 31-й или красной 32-й трассам возвращаемся в Ангерталь. По пути любители могут свернуть на два крутых участка могула и порезвиться. Из Ангерталя знакомым уже путем поднимаемся на Штубнеркогель, откуда 8,6 км спуска на зимний курорт Бад Гастайн. 16.30, солнце ушло за горы, «трудовой» день позади. Пора спешить в горячие источники попарить усталые мышцы и подготовиться к завтрашнему катанию.

Владимир Чугай
Австрия, 2006 год.

Страна