Болгария в преддверии зимнего сезоны 2006-2007

Когда мне поступило приглашение от ведущего болгарского туристического оператора «АЛМА – ТУР» посетить в составе группы специалистов, я согласилась без раздумий и колебаний, т.к зимний отдых в Болгарии, как туристическое направление в последнее время стремительно развивается и горнолыжные туры в Болгарию пользуются все возрастающей популярностью.

Этому, безусловно, способствуют географические особенности страны: ведь почти треть территории Болгарии занимают горные массивы и цепи, наиболее известные из которых Стара Планина, Родопы, Рила и Пирин. Мягкий климат, пушистый снег, отличные трассы – вот что привлекает на горнолыжный отдых в Болгарию туристов со всего мира. Для наших туристов еще одним плюсом является относительное отсутствие языкового барьера. Все это в сочетании с радушием и гостеприимством местных жителей делает зимние курорты Болгарии все более популярными. В их сторону все чаще посматривают иностранные инвесторы: строятся новые отели и курорты, улучшается инфраструктура уже существующих. Все зимние курорты Болгарии, осмотренные нашей группой, сильно отличаются друг от друга, но все они являются «самыми-самыми».

К примеру, – самый новый и стремительно набирающий обороты зимний курорт,»number one» среди всех горнолыжных курортов страны. И действительно, город как будто состоит из отелей, многие из которых только строятся (сейчас на курорте строится 100 новых отелей, в которых вложено около 150 млн. евро.) или уже построены в этом году(Guines 5*, Elegant SPA 4*, Hermes 4*, Mountain Paradise 4*, Maraya 3*). В данный момент работают 26 комплексов категории 3,4 и 5 звезд. По заверению хозяев, к новому зимнему сезону туристическая база увеличится в два раза. Только за последние три года властями города выдано более 700 разрешений на строительство отелей и туристических комплексов. Сейчас на курорте идет строительство комплекса «Пирин Гольф Холидейз Клаб», стоимость которого составляет 62 млн. евро, а также другой крупный проект «Ски-спа-гольф», который финансируется англичанами. В Разлоге, это в 7 минутах езды от главной подъемной станции, мне очень понравился комплекс «Катарино СПА», который располагает большим номерным фондом и отличной инфраструктурой. А оригинальный дизайн отеля VILLA ROKA не оставил равнодушным никого в группе. Болгарские бизнесмены, с которыми у нас были встречи во время посещения Банско, с гордостью отмечали, что в горнолыжный курорт Банско свои средства вкладывают многие известные люди Болгарии: бывший министр МВД Болгарии Богомил Юонев, глава совета директоров СИВбанка Цветелина Бориславова, звезда футбола Христо Стоиков и другие. Среди инвесторов Банско также присутствует легендарный лыжник Марк Жирардели. Спортсмен обратился к местным властям с предложением о создании спортивно-туристического центра.

Славится Банско также и разнообразием культурной жизни. И хотя мы были на этом курорте в период межсезонья, но все в один голос утверждают, что после дневного катания туристы не скучают по вечерам в номерах. Apress-ski в Банско на все вкусы! Банско также по праву может называть себя городом фестивалей. Кроме местных фестивалей фольклора, здесь проводятся и другие, довольно известные, музыкальные концерты с участием иностранных исполнителей. Жители и гости города по праву гордятся ежегодным проведением у них престижного международного джазового фестиваля, на который приезжают участники из 20 стран мира. Во время рабочей встречи с мэром города Александром Краваровым мы узнали, в прошлом году курорт с середины декабря посетило более 700 000 гостей. Он надеется, что в этом зимнем сезоне в горнолыжные туры в Банско должно прибыть около 1 миллиона лыжников. Мэр считает, что надо и дальше продолжать развивать строительство и делать из Банско современный туристический курорт.

Следующее место, которое мы посетили, был. Это самый старый зимний курорт Болгарии – был основан в XIX веке как район охоты для болгарских царей, а затем вырос в современный горнолыжный курорт. Боровец считается самым престижным курортом Болгарии. Долгое время среди туристов, приобретших горнолыжные туры в Боровец, самыми знаковыми и популярными гостиницами были Рила 4*, Самоков 4* и Иглика 3*. Нам же гостеприимные хозяева предложили осмотреть( что мы с удовольствием и сделали) также и новейшие отели курорта Lion 4*, Flora apartmens 4*,Ice Angels 4*. Эти отели мне очень понравились, они построены по последней моде и обладают всеми достоинствами современного горнолыжного отеля.

Сегодня развернулось еще более активное инвестирование в это популярное место отдыха. Популярность зимнего отдыха в Болгарии для туристов продолжает расти, те же тенденции отмечаются и на рынке недвижимости. Надо отметить, что с конца 2003 года цены на болгарскую недвижимость растут в среднем на 20% в год, обогнав по этому показателю курортную Испанию. Данная ситуация с недвижимостью в Болгарии напоминает Испанию 20-30 летней давности.

Привлекает зимний курорт Боровец к себе повышенное внимание и тем, что кроме горных лыж здесь есть возможности для занятия и другими зимними видами спорта – от альпийских дисциплин до катания на сноуборде, и прогулках на снегоходах. Горнолыжный курорт Боровец идеально подходит для любителей ночного катания, которое начинается в 9 часов вечера. Однажды прокатившись ночью по заснеженному склону, вы не сможете это забыть никогда. Но больше всего поражает красота боровецкой природы с ее могучими горными лесами. В какой-то из дней с экскурсией обязательно посетите находящийся недалеко от Банско и Боровца Рильский монастырь – лично на меня монастырь и окружающие его горы, покрытые буйными лесами, произвели колоссальное впечатление.

Рильский Монастырь ( немножко истории).

Монастырь основан в Х веке болгарским монахом Иваном Рильским. Во время византийских пришествий на землю Болгарии Иван Рильский уединился в таком труднодоступном месте, в горах Рила, чтобы мыслить и переживать о том, что происходит в стране. Это место сейчас стало настоящей меккой для паломников и туристов, которые посещают Болгарию. Стены снаружи очень напоминают стены боевой крепости, внутри же они полностью заняты кельями.

В ХV веке, во время османского владычества, Рильский монастырь пришел в запустение, но позднее, в том же веке, ожил. В XIX столетии он заново отреставрирован. В настоящее время – это самый большой из болгарских монастырей. Он объявлен национальным историческим заповедником, а в1983 г. его включили в список ЮНЕСКО как мировую культурно-историческую ценность.

Отличное впечатление произвел на меня и последний зимний центр в нашей поездке –. При подъезде к нему картинка за окном нашего автобуса была уже привычная – идет строительство новых гостиниц, коттеджей, магазинов. Также для приезжающих сюда любителей зимних видов спорта строятся частные апартаменты, основными покупателями которых, предположительно, станут британцы, испанцы и русские. Интересно было узнать от людей, работающих в этой отрасли, что большая часть капитала в новостройках – русская. В последние годы регулярно создаются совместные общества с болгарскими фирмами и планируются объекты с русским размахом. Например, русские среди инвесторов в самом большом комплексе курорта – «Студенец», планируемая инвестиция в который только на основное строительство перевалила за 11 млн. евро. Неудивительно поэтому, что горнолыжные туры в Пампорово очень популярны среди москвичей, а цена на недельный отдых составляет около 600 евро, включая билет на самолет. Но, конечно, не только русские инвестируют этот курорт.

Например, осмотренные нами новые отели Orlovets 5*, Laplandia 4*, Extrim 4* были построены в кратчайшие сроки тоже благодаря иностранным инвестициям из Англии, Австрии и Германии. В преддверии лыжного сезона обновляются трассы и подъемники, открываются новые пункты проката спортивного оборудования, готовятся экскурсии для туристов. На горнолыжном курорте Пампорово также появятся четыре новейшие снежные пушки, которые будут обеспечивать трассы снегом, если в ноябре температура воздуха упадет до нуля градусов.

На зимнем курорте Пампорово в этом сезоне прогнозируется рост туристов на 30%. Ожидается еженедельно около 1800-2000 туристов, которые приобрели уже путевки на горнолыжный отдых в Пампорово для всей семьи и планируют обучаться в известной и очень популярной в Европе горнолыжной школе. Будет привлечено еще 20 новых инструкторов по лыжам, поскольку ожидается много любителей горнолыжного отдыха, которые продолжат совершенствоваться в этом виде зимнего спорта. С декабря на курорте начнут свое дежурство лыжные патрули, которые будут обеспечивать безопасность туристов-лыжников.

Для тех туристов, которые будут проводить свой зимний отдых в Пампорово, интересно будет посетить Бачковский монастырь. Он очень удобно расположен по дороге из Пловдива на курорт и не заберет так уж много времени.

Бачковский монастырь (небольшой экскурс в историю).

Бачковский монастырь – грузинский монастырь на болгарской земле – находится в 29 километрах от Пловдива на берегу реки Асеницы. Основатель Бачковского монастыря Гри­горий Бакуриан (Бакуршни) происходил из знатно­го грузинского рода. Достигнув самых высоких по­стов в византийской иерархии, он к старости возне­навидел коварные, жестокие и лицемерные порядки византийского двора. Основав в1083 г. на болгарских землях Бачковский монастырь, Бакуриан создал для него соб­ственный устав, которым категорически запрещался прием в монастырь византийцев, ибо они являются «алчными насильниками, восхваляющими только себя». Первоначально монахами Бачковского монас­тыря были преимущественно грузины. Согласно ус­таву, их было числом не более пятидесяти. По масштабам, архитектурному, художественному и культурному значению его можно сравнить только с Рильским монастырем. Монастырь органично вписался в окружающую живописную природу. Ничего подавляющего объемами и размерами в нем нет: все гармонично, целесообразно и красиво. Монастырь имеет сложную и противоречивую историю, «запечатленную» в архитектурном облике единственного сохранившегося после разрушения монастыря в XVI века здания церкви-усыпальницы: в нем чувствуется преобладающее влияние сирийского.

Кроме трех вышеперечисленных курортов, следует упомянуть Витошу, самый высокогорный курорт, и курорт под названием «Картала», строительство которого только ведется. У нас их не было в программе посещений, но что в них именно «самого», надеемся скоро узнать.

Краткие выводы и советы, на что еще нужно обратить внимание при организации поездки на.

Первое. Важной особенностью Вашего отдыха на всех горнолыжных курортах Болгарии является правильный подход к вопросам проката инвентаря, покупки абонементов на подъемники. Правильно и дешевле все это заказать Вашему туроператору сразу при заказе горнолыжного тура в Болгарию, потому что при приезде на курорты Вы можете попасть в ситуацию, когда не сможете сразу же приступить к вашей программе горнолыжного отдыха, так как долго будете ждать свою очередь на покупку абонементов или самостоятельно подбирать инвентарь.

Второе. Добраться этой зимой до горнолыжных курортов Болгарии из Украины можно в период Новогодних и Рождественских праздников чартерными авиарейсами из Киева до Софии, а далее совсем небольшой по времени и расстоянию трансфер до Банско или Боровца. А если Вы собрались отдохнуть на горнолыжном курорте Пампорово, то на период Нового Года и Рождества будет чартер из Киева до Пловдива, а там рукой подать до Вашего курорта.

А вот по окончании периода новогодних праздников туристы из Украины комфортно могут долететь до Софии рейсовым самолетом Киев-София в удобные для них даты, а дальше туроператоры обеспечат трансфер на курорт.

Третье. Фактически сезон на горнолыжных курортах Болгарии уже начался. Идет бронирование самых популярных отелей, при этом туроператоры отмечают большую глубину продаж. Безусловно, продолжится серьезный рост туристического потока на все горнолыжные курорты Болгарии в этом сезоне, т.к. качество отдыха и предоставляемых услуг неуклонно приближается к западным стандартам, что в своих отзывах отмечают туристы из Англии, Италии, Германии, Австрии.

У Болгарии есть свой неповторимый магнетизм, который влечет сюда туристов со всего мира. Вам остается только понять, чего вы хотите получить от отдыха и выбрать курорт по своему вкусу.

Ирина Маслова

Страна