Заальбах всегда рад гостям!

Вот и закончилась эпопея этого сезона с переносами этапов Кубка мира. Над культовой Венгенской гонкой завис таинственный запрет, который так и не позволил провести её в каком-либо ином месте, кроме как под присмотром трех местных горных исполинов- Юнгфрау, Минх и Айгера..

Курорт Заальбах-Хинтерглемм, который в преддверии домашнего чемпионата мира уже во второй раз с удовольствием приглашает к себе пеструю шумную компанию горнолыжников, и на этот раз выступил в роли доброго радушного хозяина. Но с погодой в пятницу не заладилось уже по ходу   идущей  гонки. Награнувший с долины туман остановил гонку после старта девятого  спортсмена, но для парней это не оказалось чем-то из ряда вон выходящим. Все спокойно ждали следующий день.

И вот уже в чудесных солнечных условиях удалось таки закрыть “свежие долги” по этапу в Квитфьеле. Норвежцы отказались принимать у себя традиционный этап из-за строгих ограничений по Covid-19  и гонщики с удовольствием прикинули свои возможности на трассах , которые им предстоит покорять в 2025 году..

Если рассматривать итоги скоростного уик энда в Заальбах-Хинтерглемме с прицелом на ближайшие  четыре сезона, то видно, что на данный момент группа заслуженных  ветеранов контролирует эти дисциплины. Это Винсент  Крихмайр и Маттиас Майер  из Австрии, швейцарец Беат Фойц и Доминик Парис из Италии. Эта великолепная четверка опытных, титулованных гонщиков по ходу сезона тасует между собой места на пьедестале. Но все они уже перешагнули тридцатилетний рубеж и им всё тяжелее отбиваться от молодых и резвых. В последнем скоростном спуске с напором молодежи они успешно справились, ну а победил, как это теперь случается регулярно, Винсент Крихмайр.

А вот в Super G ветераны на сей раз оплошали, не уследили за группой 23-25 летних парней. 

Стартовавшему в четвертом десятке Рафаэлю Хаазеру не хватило каких-то двух сотых, чтобы вытолкать с пьедестала своего товарища по сборной Австрии  Винсента Крихмайра.

Француз Матьё Беле лихо взлетел на второе место, что было довольно неожиданно для всех, и очень приятно для молодого француза. Ветераны просто замерли в изумлении от такой наглости.

А вот успех швейцарца Марко Одерматта их даже не удивил, но насторожил. Уж со слишком большим преимуществом закрыл эту гонку Марко, что подтвердило общее мнение о его больших перспективах. Если ничего сверх неожиданного не случится, то именно Одерматт и Александр Амодт Кильде из Норвегии в ближайшие годы должны закрепиться  на первых позициях в списке основных фаворитов в борьбе за Большой хрустальных Глобус. Но на данный момент впереди по прежнему Алекси Пинтуро из Франции, а Марко его настойчиво преследует. Кильде пока не в борьбе, травма норвежца перечеркнула так хорошо начавшийся для него сезон.  

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
9 марта 2021