С мамой на склоне

Словения никому не отдала титул чемпионки мира по скоростному спуску. И хотя чемпионка мира-2015 Тина Мазе(Словения) из-за окончания карьеры не защищала титул в Санкт-Морице, её прекрасно заменила другая гонщица из маленькой альпийской страны – Илка Штухец, которая удивляет всех с самого начала сезона, выдав серию чудесных побед на Кубке мира.

«Для меня самый важный человек – это моя мама. Она столько сделала для меня, для моей карьеры, для каждого выступления. Мама столько лет работает на горнолыжный спорт, она и тренер, и сервисмен, и психолог. И то, что я стала чемпионкой мира – это её заслуга!», рассказала журналистам Илка.

«Я пыталась сдержать свои эмоции, но теперь они просто сами выходят, так что я думаю, что буду плакать до конца дня», призналась словенка на цветочной церемонии.

Новобранец чемпионатов мира Штефани Венир из Австрии преподнесла сенсацию и добыла 40-й подиум по скоростной спуску на чемпионатах мира для австрийцев.

«Я думаю, что это был хороший и быстрый спуск,и трамплины были очень большими. Я чувствовала, что быстра и теперь я очень счастлива», скромно поделилась Штефани.

А вот для Линдси Вонн это был седьмой чемпионат мира и седьмая медаль.

«Это удивительно», взволнованно рассказывает Вонн. «Я так счастлива! Это самое счастливое третье место в моей жизни. Сегодня я сделала все возможное и боролась изо всех сил сверху донизу. Я знаю, что могу кататься лучше, но пока нет должной подготовки, моя рука – это проблема. Я чувствую себя победительницей с золотой медалью. Я самая возрастная гонщица на пьедестале чемпионата мира и это лучшая новость, которую я слышу от всех весь день «, улыбается несгибаемая суперстар...

12.02. Чемпионат мира по горным лыжам-2017
Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария)
Скоростной спуск. Женщины.

Пьедестал:

  1. Илка Штухец (Словения)
  2. Штефани Венир (Австрия)
  3. Линдси Вонн (США)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Страна
12 февраля 2017