Пинтуро попал на "Аллею славы" Адельбодена

Таинственный, загадочный среди обычных туристов  швейцарский горнолыжный курорт Адельбоден - это место принципиальной  встречи лучших профи в гигантский слаломе. На местной культовой трассе Хюнисбергли (Chuenisbärgli) сегодня прошла юбилейная,65-я гонка за историю Кубка мира. Адельбоденская гонка необычайно популярна, десятки тысяч фанов со всех стран обычно стекаются сюда в начале каждого года. Но всё иначе на сей раз. Здесь также пусто, как и на других принимающих Кубок мира великолепных  курортах. 

Отметим, что катание в Швейцарии, в отличие от других альпийских стран, не запретили. Поэтому в соседнем Ленке на склонах веселятся туристы. А после выходных они вернутся и в Адельбоден.

Конечно, в глубине души хозяева рассчитывали на долгожданную победу на трассе Chuenisbärgli.Подумать только,13 лет у них нет здесь побед!. Основная их надежда была на лидера Кубка мира в гигантском слаломе Марко Одерматта. И Марко сделал всё возможное,уверенно и технично прошел оба спуска. 

В обычных условиях этого вполне могло хватить для победы, но вдохновенный второй спуск Филиппа Зубчича из Хорватии отложил надежды Швейцарии на победу. 

А затем свои козыри на викторию выложил француз Алекси Пинтуро- лидер после первой попытки. И его второй спуск в стиле Хиршера не оставил даже намека на чей бы то ни было успех сегодня на этой крутой (чего только стоит финишный  уклон в 60%!), ледяной и коварной трассе.

А вот у норвежской команды день сложился неоднозначно. Из приятного: очень пригодятся Александру Амодту Кильде. в борьбе за общий зачет в Кубке мира очки, полученные за неожиданное 4-е место,. Хенрик Кристофферсен в очередной раз удивил нестабильностью, только 9 место у одного из фаворитов этой дисциплины. Ну да ладно, это дело поправимое. А вот сразу две травмы у молодых и уже отлично зарекомендовавших себя в этом сезоне 20-летних Лукаса Браатена и его друга Атле Ли МакГрата- это уже событие совсем неприятное для самих спортсменов, тренеров и поклонников команды Летающих Викингов.  

08.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Адельбоден (Швейцария)
Гигантский слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Алекси Пинтуро (Франция)
  2. Филип Зубчич (Хорватия)
  3. Марко Одерматт (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
8 января 2021