А вот и ещё один молодой викинг!

Во второй день гонок Зельден порадовал ясной погодой, отличной видимостью и уже привычным морозцем,наверху было что-то около  -7-8 °C градусов. Трасса аналогична женской, разве что ворот побольше.

Пандемия продолжается, зрителей нет и непонятно, когда и где их пустят к месту действия. 

В гигантском слаломе фаворитами сезона считаются непримиримая  соперничающая парочка - Хенрик Кристофферсен, обладатель "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине по итогам прошлого усеченного пандемией сезона  и француз Алекси Пинтуро, который выиграл здесь две последние гонки открытия сезона.

Ближайшие преследователи фаворитов :Филип Зубчич из Хорватии, словенец  Жан Кранец, новый лидер сборной США Томми Форд, а также любой гонщик из Швейцарии. Хозяева трассы  в этом списке отсутствуют, после ухода из гонок Марселя Хиршера ведущие позиции Австрия потеряла.  

И гонка в основном подтвердила предварительные расклады. За одним малым, но весьма важным исключением!

Все вышеперечисленные гонщики настолько увлеклись борьбой между собой, что не уследили за дерзким 20-летним норвежцем Лукасом Браатеном.  

Заняв удобную пятую позицию после первой попытки, Лукас неожиданно выстрелил во второй. 

Под стать ему был и молодой Марко Одерматт из Швейцарии, который похожим прыжком с седьмого места взлетел на второе.

Лидер после первой попытки швейцарец  Джино Кавьецель  отбил все притязания записных  фаворитов и сохранил за собой место на пьедестале.

Браатен не скрывал своего изумления "Нет, это что-то нереальное! Я ведь и мечтать не мог о победе! Честно говоря, я просто хотел защитить моё пятое место и вот что из этого получилось. Где-то мне и повезло Ведь с Марко у нас всё было очень-очень близко”.

18.10.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Зёльден / Solden (Австрия)
Гигантский слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Лукас Браатен (Норвегия)
  2. Марко Одерматт (Швейцария)
  3. Джино Кавьецель (Швейцария)

 

18 октября 2020