Всерьез и надолго?

Необычайно сложные погодные условия на итальянском курорте Санта Катерина: сильный снегопад почти не утихавший  два дня подряд, потепление и резкое таяние свежего снега,  всё это не выбило организаторов и волонтёров из колеи и они смогли провести полноценный сдвоенный этап Кубка мира.

За это им огромный респект!

И уже без снегопада, без солнца и зрителей, под пристальным оком телекамер горнолыжники вдохновенно играли каждый свою роль. Как и положено был здесь король, его свита,  шут и большая массовка. 

Фактически неудачей закончился приезд в Санта Катарину француза Алекси Пинтуро, он два для без призов, хотя и недалеко от пьедестала. Отнесем его к свите, хотя ему это явно не по душе.

Ну и полный лузер данного спаренного этапа - обладатель “Малого хрустального глобуса” норвежец Кристофферсен, затерявшийся где-то в третьем десятке. Не то шут, не то уже массовка? Странное впечатление здесь Хенрик произвел.

Очень не хотел Филип Зубчич делиться короной с кем бы то ни было хотя бы на день, но сам виноват- с такой первой попыткой(21-е место) не на что рассчитывать! Хотя свою очередную порцию магии Филип продемонстрировал, всех как будто околдовал,и только два парня отнеслись к этому без должного пиетета.

Томми Форд похоже окончательно прибрал к рукам роль лидера в сборной США. И хотя у него пока нет того авторитета, который был у Теда Лигети в его лучшие годы, но видимо, мы наблюдаем последние попытки некогда Грозного Теда вернуться в элиту. Ну а тем временем Томми чистенько отработал оба спуска и ворвался на пьедестал.

Ну и главное действующее лицо этого дня - Марко Одерматт! Гонщик, который снял заклятие швейцарцев в гигантском слаломе, где эта великая горнолыжная держава была без побед почти 10 лет! Ведь после победы неподражаемого Карло Янко в 2011 году на трассе в Краньска Гора швейцарцам данная дисциплина не покорялась ни разу!

Но на этот раз Марко был и хладнокровен, и точен по траектории, и даже прибавлял по ходу в стиле Хиршера.

Есть надежда, что сборная Швейцарии, и без того мощная и боевитая, в лице Марко может получить лидера на ближайшие годы. У Одерматта отличный послужной список по юниорам- просто так 6-и кратным чемпионом мира ведь не становятся. 

Конечно, поживем- увидим. Но будем надеяться, что Марко Одерматт- это всерьез и надолго!

07.12.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Санта -Катарина (Италия)
Гигантский слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Марко Одерматт (Швейцария)
  2. Томми Форд (США)
  3. Филип Зубчич (Хорватия)

 

 

Страна
8 декабря 2020