Петра Влхова не видит преград!

Праздничные Рождественские дни были славно разбавлены развеселыми гонками в Кубке мира. Хотя провести все старты по полной программе не удалось и причина вполне прозаична: отсутствие снега на городских балканских курортах.

Столица Хорватии как могла противостояла стихии. Хозяева старались изо всех сил и 4 января в Загребе, по мокрому снегу, местами смешанному с упавшей листвой, провели женский слалом.

Казалось, что по трассе такой структуры и качества мощным, крупным гонщицам(естественно, подразумевается и сразу приходит на ум Петра Влхова) будет трудно обыграть легких и техничных оппоненток. Яркими представителями этой категории можно назвать призеров этой гонки Микаэлу Шиффрин и австрийку  Катарину Линсбергер, да ,пожалуй, Мишель Гизин из Швейцарии.

Но видимо, суперзвезда из Словакии сейчас находится в оптимальной физической и ментальной форме, и наши сомнения оказались необоснованными. Блистательным вихрем дважды пролетев по размякшему склону, Петра сняла малейшие сомнения фанов и подавила волю к сопротивлению своих соперниц. 

Несколько дней спустя уже Словения решала ребус с погодой. Но здесь всё было очевидно и предсказуемо-смытую трассу в Мариборе легко, и это уже далеко не в первый раз за последние годы, заменили на отличный ледяной склон в Краньска Гора.  Главный приз мариборская ”Золотая Лисица” прибыл на популярный горнолыжный курорт вместе с гонщицами.  

В отличную солнечную погоду, при морозе порядка -8, -9 °C на жесткой,в основном использующейся мужчинами, ледяной трассе гигантского слалома победила суровая, мощная скандинавка. Шведка Сара Хектор выиграла в субботу обе попытки,  что случается крайне редко. Этой уверенной победой Сара подтвердила неслучайность своей недавней бронцы в Лиенце  и яркого триумфа в  Куршевеле.

Наконец-то мы вспомнили и о итальянке  Марте Бассино. Владелица Малого хрустального Глобуса в гигантском слаломе в прошлом году дважды побеждала на этом склоне. Но этот сезон как-то у Марты не задался и поэтому третье место накануне Олимпиады в Китае  подвернулось ей как нельзя кстати. Перед Пекином набирает хорошую форму и еще одна опытная гонщица- любимица и надежда  Франции Тесса Ворли. Сегодня у нее второе место и отличное настроение.

Ну а подвела итог этих суматошных праздничных дней опять таки Петра Влхова. Ничего пока соперницы с ней на слаломных трассах поделать не могут, Петра просто не видит преград и уверенно движется к завоеванию Малого хрустального глобуса в слаломе. Задел ею заложен просто потрясающий - 580 очков! Эта сумма в текущем сезоне.сложилась из 5 побед в шести гонках и одного второго места. Ее же основные соперницы как-то сникли. Микаэла Шиффрин и прошлогодний триумфатор Кубка мира в слаломе Катарина Линсбергер примерно такое же количество баллов  набрали суммарно вдвоем. Просто уму непостижимо!  

Отметим, что по количеству побед в слаломе на этапах Кубка мира Петра Влхова догнала легендарную шведку Аню Перссон, у них теперь по 17 викторий. Пока они вдвоем делят 6-7 места. Но Петра, надеемся, на этом не остановится!   

В очередной раз проехала мимо первого места швейцарка Венди  Холденер. Что должно случиться, чтобы Венди победила хотя бы однажды в Кубке мира? Вот сегодня был удобнейший случай- сошли элитные Шиффрин, Линсбергер, Гизин. Безусловно, отдадим должное Холденер - она уже  легенда Кубка мира. Три десятка призовых мест за карьеру! Но ни одной победы.Увы. Может чудо случится в Шладминге, там девушки зарубятся уже через два дня!? Это будет седьмой и  последний слалом у женщин перед Пекинской Олимпиадой.

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

10 января 2022