Молодой да ранний!

Невероятный сценарий скоростного спуска в Китцбюэле получился таким же захватывающим, как и любой из сегодняшних спусков по трассе Штрайф. Все знают, что «Штрайф» в Китцбюэле является одним из самых жестких и сложных спусков в Кубке мира. Как правило, побеждают в этой сложнейшей гонке опытные спортсмены.

Все помнят недавние громкие победы мощных швейцарцев Дидье Куша и Дидье Дефаго. Сегодня за победу боролись именитые Доминик Парис и Питер Филл из команды Италии. Ну и куда же без Кьетиля Янсруда и Аксель Лунд Свиндаля, лидеров команды Норвегии?

Но всё это уже история! Сегодня всех побил молодой да ранний. Представляем триумфатора: на верхней ступеньке пьедестала 24-летний гонщик из Германии Томас Дрессен! Это его первая победа в Кубке мира! Всего-то третий сезон парень в Кубке мира, за это время было несколько подиумов и всё...

«Я наблюдал за спуском ребят, которые стартовали передо мной. С тренерами мы быстро смогли проанализировать их работу на трассе и адаптировать мою траекторию и тактику спуска. Это невероятный день! Я не могу поверить и в эту победу, и в то, что я вышел в Кубке мира на третье место в зачете скоростного спуска. Впереди меня настоящие монстры Аксель Лунд Свиндаль и Беат Фойц, и я на один пункт опережаю самого Кьетиля Янсруда!».

Беат Фойц, ведущий скоростник в команде Швейцарии, помнил о печальном прошлогоднем опыте в Китцбюэле.

«Я лидировал тогда по ходу гонки, но врезался в сети и хорошо, что обошлось без серьёзных травм. Этот сезон у меня идёт отлично – в начале случилась победа на склонах в Лейк-Луизе, а на прошлые выходные – виктория в Венгене! Я надеялся на легендарный дубль «Венген-Китцбюэль» и долгое время это казалось реальным. Но откуда-то прибыл сюрприз в лице Томаса Дрессена. Но я всё равно рад, у меня в Китцбюэле это уже 4-й подиум за карьеру. А это то место, где особо престижно получать награды в Кубке мира».

37-летний Ханнес Райхельт из Австрии уже имел честь выигрывать в Китцбюэле.

«В 2014 году перед родными болельщиками я здесь выиграл и помню это до сих пор! После той победы я попал на операционный стол. Этот сезон идет неплохо, было 5-е место в Бормио, а затем 4-е место в Венгене. И вот, наконец, мой первый подиум в сезоне в своей родной стране. И это у меня уже 44-й подиум в карьере Кубка мира».

20.01.18. Кубок мира по горным лыжам 2017/18
Китцбюэль (Kitzbuhel) (Австрия)
Скоростной спуск /Downhill. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Томас Дрессен (Германия)
  2. Беат Фойц (Швейцария)
  3. Ханнес Райхельт (Австрия)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
20 января 2018