Кубок мира у Маттерхорна

У организаторов Кубка мира уже давно остро стоит такой вопрос:

«Каким образом  сократить время между открытием Кубка мира в Зёльдене, которое традиционно проводится в последней неделе октября, и первыми скоростными этапами?»  Зачастую скоростники начинают соревноваться позже на полтора месяца и попадают в неравные условия с технарями. В итоге скоростники получают и очень насыщенный график гонок, и частые отмены этапов из-за непогоды. Всё это сказывается на итоговых результатах на финише сезона, когда определяются победители Кубка мира в общем зачете.

Кажется, что этот болезненный вопрос вскорости удастся успешно решить. Уже полным ходом осуществляется проект "Кубок мира у Маттерхорна", который даст возможность каждый сезон пораньше начинать скоростные гонки Кубка мира. И  не где-нибудь на краю земли, а в самом сердце Альп. И принимать первую  скоростную гонку сезона будет самый популярный горнолыжный курорт мира Церматт и его сосед Червиния, высокогорный итальянский курорт.

Участники проекта "Кубок мира у Маттерхорна":

итальянская и швейцарская Федерации зимних видов спорта FISI и Swiss-Ski,

муниципалитеты и офисы по туризму курортов Церматт и Червиния,

компании канатных дорог – Cervino SpA и Zermatt Bergbahnen AG,

автономная область Валле д`Аоста и кантон Вале.

Трассу проектирует Дидье Дефаго, Олимпийский чемпион по скоростному спуску. Консультант - знаменитый конструктор трасс Бернард Русси.
 

Все заинтересованные стороны активно включились в совместную работу, в один голос хвалят проект и уверены в его прекрасном будущем. Они отмечают важность осуществления масштабного трансграничного проекта для Италии и Швейцарии, и подчеркивают, что курорты Церматт и Червиния много лет имеют совместную зону катания,  которую посещают сотни тысяч любителей зимнего и летнего отдыха. 

По общему мнению, такой грандиозный проект, непосредственно обращаясь к целевой аудитории, даст внушительный рекламный эффект. Ведь успешное проведение столь ранней гонки возможно только благодаря надежному снежному покрову в районе Маттерхорна. Уникальный по длительности  сезон и уже имеющаяся в наличии прекрасная инфраструктура много лет подряд дают право признавать курорт Церматт лучшим в мире горнолыжным курортом.

Первая гонка в Церматте/Червинии планируется на конец октября – начало ноября 2023 года. Осталось ждать совсем недолго!

Материал подготовили Василий Маслов и референт-переводчик Виктория Розторгуева

Фото: Zermatt Tourismus, Zermatt Bergbahnen AG

Страна
17 ноября 2021