Matterhorn glacier ride - это круто!

Сезон еще не начался, а необычайно популярный швейцарский курорт Церматт (Zermatt) обзавёлся таким подъёмником, что теперь каждый уважающий себя горнолыжник или турист просто не может не посетить этот курорт.

Мы при помощи сухих цифр и небольших комментов попытаемся Вам объяснить, почему Matterhorn glacier ride - это круто! ОЧЕНЬ КРУТО!

Ну, во-первых, что это за штуковина такая? Это подъемник типа 3S (т.е он на трех тросах). И теперь это самая высокогорная канатная дорога в Европе.

Зачем он нужен, откуда и куда следует?  MGR разгрузит столпотворение перед броском на ледник, новая канатка будет перевозить туристов от Трокенер Штег (2939 м) до Кляйн Маттерхорн (3883 м), т.е к высшей точке зоны катания. При этом максимальная длина безопорного пролёта составила  3 километра.

Время подъёма? Всего 9 минут.
Пропускная способность? 2000 человек в час.
Когда начато строительство? В 2016 году.
Официальная дата открытия?  29 сентября 2018.

О дизайне поговорим отдельно.

  • Всего у MGR 25 кабин.
  • Дизайн кабин - от итальянского бюро Pininfarina. В портфолио этого бюро создание концептуальных моделей таких культовых автомобилей, как Cadillac Skylight, Chevrolet Corvair Coupe Speciale, Jaguar XJ Spider, Ferrari P6 и Maserati Birdcage 75th.

Некоторые изыски от Pininfarina при решении кабин:

  • подогреваемые сидения
  • необычный дизайн сидений, их отделка - кожа и замша.
  • по всему периметру кабин панорамные окна.
  • пол кабинок в определенный момент может стать прозрачным. Этот потрясающий эффект достигается при воздействии электричества на многослойное стекло пола, при этом пол теряет свой первоначальный  молочно- белый цвет и становится прозрачным.
  • для украшения 4 кабин было применено 280 тыс. кристаллов Swarovski, выложенных так, что они  похожи на горные пики. А при помощи специальной подсветки потолок кабинки превращается в ночное звёздное небо.

Новость подготовили Василий Маслов,  Андрей Тесленко и Андрей Фоменко
По материалам nashagazeta.ch и Zermatt Bergbahnen
Фото: Zermatt Bergbahnen

Страна
25 декабря 2018