Горные лыжи. Скоростной спуск. Дидье Дефаго – 4-я победа за 15 лет катания

29 декабря на горнолыжном курорте Бормио / Bormio (Италия) прошел очередной этап Кубка мира по горным лыжам в дисциплине скоростной спуск среди мужчин. Первое место завоевал олимпийский чемпион 2010 года швейцарец Дидье Дефаго / Didier Defago. Это его первая победа с момента завоевания золотой медали в прошлом году.

Дефаго прошел трассу за 2:1,81 секунды, опередив напарника по команде швейцарца Патрика Кюн / Patrick Kueng на 0,29.

Предварительный фаворит гонки австриец Клаус Крёлль / Klaus Kroell, который был лучшим на тренировке, должен был согласиться на третье место, отстав на 0,42 секунды.

В 34 года и после 15 лет катания Дефаго выиграл только четвертую гонку на Кубке мира и все четыре в скоростном спуске: в Китцбюэле, Венгене, Бормио и олимпийский титул.

Лыжник из Моргинс / Morgins показал, что он находится не так далеко от своего лучшего уровня. Это его восьмая гонка с начала зимы. В гигантском слаломе в Альта Бадиа он финишировал девятым.

«Я иду с опережением графика. Я надеялся на подиум в этом сезоне, а не на победу», – сказал Де Deфаго журналистам.

«Этот год был очень тяжелым для меня. Я с нетерпением ждал гонку здесь, в Бормио. Эта трасса идеально подходит к моему стилю», – сказал он.

«Это важная победа для меня», – поделился Дефаго. В финишной зоне победителя ждали его жена и двое детей.

Американец Боде Миллер / Bode Miller занял пятое место.