ЧМ-2017: радость и грусть Швейцарии

Швейцарская женская команда продолжает блистать на чемпионате мира по горным лыжам – 2017 в родном Санкт-Морице. Венди Холденер и Мишель Гизин добыли дома золотые и серебряные медали в альпийской комбинации.

«Моя сокровенная мечта сбылась!», улыбается Холденер. «Я не думала, что моего слалома будет достаточно, чтобы рассчитывать на золото. Но так сошлись звёзды, что последние из стартовавших ошиблись. Это что-то невероятное, и я очень рада стоять на подиуме с Мишель».

Швейцарики едва смогли остановить свои объятия и улыбки до ушей.

«Были сомнения и много нервов, я почти не спала прошлой ночью, проснулась в пять часов, пыталась успокоиться, но это было так трудно», призналась Гизин. «Это просто удивительно – иметь двойной подиум с Венди перед домашними фанами. Я вспоминаю, как мы были на подиуме вместе очень давно на национальной гонке для детей. Я помню там первую встречу с Венди и как много прошло всего за эти годы!».

Австрийка Кирхгассер после сегодняшней бронзы теперь имеет в своей коллекции одну серебряную и две бронзовые медали чемпионатов мира.

«Это какое-то безумие», размышляет Михаэла. «Ведь после скоростного спуска я знала, что будет очень сложно попасть на пьедестал. К тому же я сделала ошибки в третьих и четвертых воротах и мне ничего не оставалось, как только нажимать что есть сил».

Несмотря на огромный медальный успех швейцарская команда имеет и основания для печали. Её лидер Лара Гут получила серьёзную травму и выбыла до конца сезона – у Лары диагностированы разрыв передней крестообразной связки и повреждение мениска.

Предыдущая чемпионка мира-2015 Тина Мазе (Словения) не защищала титул, так как закончила активную карьеру в январе этого года.

10.02. Чемпионат мира по горным лыжам-2017
Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария)
Альпийская комбинация. Женщины.

Пьедестал:

  1. Венди Холденер (Швейцария)
  2. Мишель Гизин (Швейцария)
  3. Михаэла Кирхгассер (Австрия)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Страна
10 февраля 2017