Горные лыжи. Чемпионат мира. Тина Мазе: «Нужно просто верить в себя!»

Тина Мазе / Tina Maze очень уверенно движется к званию абсолютной чемпионки Бивер Крика. В понедельник словенка выиграла супер-комбинацию, и это у неё уже второе золото из трёх медалей, которые Тина завоевала на Чемпионате мира по горным лыжам 2015 на горнолыжном курорте Вейл.

Итоговый результат соревнований по супер-комбинации следующий: словенка Тина Мазе / Tina Maze заняла первое место с результатом 2:33.37, второе – у австрийки Николь Хосп / Nicole Hosp. Третье место досталось ещё одной австрийке Михаеле Кирхгассер / Michaela Kirchgasser.

Мазе, которая показала наилучший результат в скоростном спуске, была уверена в себе и спокойна за второй спуск, слалом. Здесь она легко вошла в пятёрку лучших. Её общее время получилось на 0,22 секунды быстрее, чем у серебряной медалистки Николь Хосп.

«Я практически выбилась из сил. Сегодня была очень насыщенная программа с поздним временем для старта слалома, а ещё и очень тёплая погода, – говорит Мазе. – Но победа всегда удивительна, и сейчас у меня появилось немного времени, чтобы восстановиться и отдохнуть. Несмотря на то, что я устала, я сделала всё возможное и я довольна своей победой».

3069_2.jpg

У американской фаворитки Линдси Вонн / Lindsey Vonn выдался весьма неудачный день. В первом заезде по скоростному спуску она задевает флаг, а это значит, что гонка для неё окончена. После второго заезда по слалому, который для Вонн так толком и не состоялся, она не дала никаких комментариев СМИ. Однако в ходе небольшого интервью команды США Линдси поделилась своими эмоциями.

«Я очень разочарована. Это же Чемпионат мира, где мы являемся принимающей стороной! Я действительно старалась как только могла, но я показала плохие результаты, – говорит Вонн, у которой на счету лишь одна бронзовая медаль в супер-гиганте, а она принимала участие уже в трёх гонках. – У меня было много ожиданий относительно этой гонки, и я старалась изо всех сил, чтобы оправдать их».

Мазе отметила, что она вполне понимает те трудности, с которыми столкнулась Вонн: «Я хорошо знакома с тем, что ты испытываешь, когда дела идут не так, как ты хочешь. Это случалось и со мной, и со многими другими девочками. Нужно просто верить в себя! Я уверена, что Линдси будет решительно настроена на борьбу в следующих гонках сезона».

Чемпионат продолжится во вторник, 10 февраля, команды будут бороться за Кубок Наций.

09.02.2015. Чемпионат мира по горным лыжам 2015
Вейл, штат Колорадо (США) / Vail, Colorado (the USA)

Технические результаты:

1. Тина Мазе (Словения) – 2:33.39
2. Николь Хосп (Австрия) – 2:33.59
3. Михаэла Кирхгассер (Австрия) – 2:33.72

3069_3.jpg

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО, Татьяна КОНОВАЛЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
11 февраля 2015