ЧМ-2017: первая гонка и сразу сенсация!

Австрийка Николь Шмидхофер завоевала золото в Super-G в первой гонке Чемпионата мира-2017 по горнолыжному спорту в Санкт-Морице (Швейцария). Чемпионка мира-2015 Анна Феннингер не смогла защитить свой титул.

«Это действительно удивительно, просто невероятно!», воскликнула Николь. «Я подумала по ходу спуска, что если я буду идти по времени Лары Гут, то у меня может быть медаль. Лара ушла на трассу передо мной, и когда я пересекла финишную черту и увидела зеленый свет, в голове у меня пронеслось: «Да! Это будет медаль!» И было уже не важно для меня, какая из них. В итоге у меня золотая медаль – и это что-то непостижимое!».

Для Тины Вайратер призовое место на чемпионате мира – лучший результат за карьеру.Тина была счастлива разделить подиум с Шмидхофер, как и 10 лет назад на юниорских чемпионатах мира.

«Я очень рада, но мне потребовалось много времени, чтобы попасть на пьедестал чемпионата мира. Ведь мне никогда не везло на таких соревнованиях, как Олимпиады и Чемпионаты мира. Всегда что-то неприятное происходило: травмы перед Ванкувером и Сочи, шесть сотых и четвертое место в Бивер-Крик. И сегодня давление было огромным, но я сделала отличный спуск и горжусь этим!»

Третьей стала Лара Гут, тем самым доведя свою коллекцию наград чемпионатов мира до пяти. Но так пока и не став ни разу чемпионкой мира.

«Я попыталась сделать все возможное, но сегодня всё получилось как-то странно. Я не могла кататься на лыжах так, как хотела: и снег был не таким, как я ожидала, и даже сбои были на склоне. Так что в конце концов медаль – это неплохо и важно для меня, команды и домашних фанов. Я постараюсь кататься на лыжах быстрее в следующей гонке «, пообещала Лара.

07.02. Чемпионат мира по горным лыжам-2017
Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария)
Супергигант. Женщины.

Пьедестал:

  • Николь Шмидхофер (Австрия)
  • Тина Вайратер (Лихтенштейн)
  • Лара Гут (Швейцария)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Страна
8 февраля 2017