Микаэла Шиффрин: «Фрида Хансдоттер заслужила титул!»

На горнолыжном курорте Ясна в Словакии опять никто и близко не приблизился к Микаэле Шиффрин в её любимой дисциплине, слаломе. Олимпийская чемпионка из США выиграла гонку с массивным разрывом в 2,36 секунды, второй была швейцарка Венди Холденер, а третьей -хозяйка Вероника Вележ-Зузулова. Шиффрин выиграла все семь слаломов, в которых она участвовала с февраля 2015 года, но не смогла сохранить титул в этом сезоне.

Напомним, что Микаэла пропустила пять гонок в течение двух месяцев текущего сезона из-за травмы. Шиффрин владела титулом лучшей слаломистки Кубка мира последние три сезона, и после финиша поздравила Фриду Хансдоттер из Швеции с победой в борьбе за обладание титулом по итогам этого сезона.

«Когда я получила травму, то я понимала, что вероятно я потеряю титул. Сначала я была действительно разочарована возможной потерей титула в слаломе. Сейчас я искренне считаю, что Хансдотер его заслуживает. Фрида, прекрасно выступая в течение последних четырех лет, заслужила, чтобы иметь Хрустальный глобус у себя дома и всю оставшуюся жизнь говорить: «Я выиграла его честно!».

«Я боюсь, что это сон и я вскоре проснусь,»призналась Шиффрин и продолжила:» В обеих попытках я пыталась сделать вид, что за мной охотится медведь, так что я должна быть быстрой. Это сработал очень хорошо», смеётся Микаэла, которой исполняется 21 год на следующей неделе. У неё уже 19 побед на Кубке мира. Только у великой австрийской гонщицы Аннемари Мозер-Прёлль в этом же возрасте было больше – 31 виктория.

Шиффрин навела на соперниц страх после потрясающего первого спуска, который дал ей 1,67 секунды запаса. «Это было действительно здорово, я чувствовала себя очень хорошо. За два месяца простоя я потеряла немного уверенность в моём тайминге, но сегодня я определенно чувствовала время.»

Второой призёр Венди Холденер признала: «Микаэла действительно хороша на данный момент. Она едет намного лучше нас. Мы должны трудно работать, чтобы выйти на её уровень.»

Это была первая гонка на словацком горнолыжном курорте в Низких Татрах с 1984 года.

Вероника Вележ-Зузулова под громкие аплодисменты болельщиков поднялась на подиум:

«У меня была мечта – иметь домашнюю гонку. И вот я на подиуме, но это было совсем нелегко из-за небычного волнения, давления и ожидания фанов.»

06.03.16. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Ясна / Jasna (Словакия)

Слалом. Женщины.

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1:55.60
2. Венди Холденер (Швейцария) – 1:57.96
3. Вероника Вележ-Зузулова (Словакия) – 1:58.37

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
9 марта 2016