Горные лыжи. Кубок мира. Маттео Марсалья: «Если вы хотите победить, вы должны рисковать!»

1 декабря на горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. 27-летний итальянец Маттео Марсалья / Matteo Marsaglia ради своей первой победы на Кубке мира рисковал на тех местах, где мало кто мог проехать.

Он финишировал с общим временем 1:14,68 секунд, опередив норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal на 0,27 секунды. Австриец Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt был третьим, а американец Тед Лигети / Ted Ligety финишировал четвертым.

Для некоторых лыжников трасса в супер-гиганте была настолько коварна и хитра, словно бомба замедленного действия. И для Маттео холм в Бивер-Крик, штат Колорадо, тоже был достаточно рискованным, но именно здесь ему представилась возможность, наконец-то, прорваться.

«Если вы хотите победить, вы должны рисковать, – сказал Марсалья, который никогда не финишировал выше четвертого места. – На этом склоне, вы должны рисковать, и, возможно, вам повезет. Мне повезло».

Грань между хорошим спуском и сходом с трассы очень тонкая, особенно на трассе Birds of Prey. 16 лыжников не смогли финишировать, вместе с теми, кто даже не стартовал, также было и несколько крупных падений.

У немца Штефана Кеплера / Stephan Keppler, первого гонщика дня, было плохое падение, когда он потерял равновесие и упал. Он проскользил вниз с горы до защитной сетки. В итоге немец ушел с трассы с одной раной над левым глазом.

2607_2.jpg

Австрийцу Максу Францу повезло меньше. Макс Франц / Max Franz получил сотрясение мозга, перелом носа и порезы на лице после падения во время супер-гиганта. Франц мчался вниз по сложной трассе Birds of Prey, зацепился за ворота, упал на снег и ударился головой. Его спустили с горы на санках и доставили в больницу для наблюдения.

23-летний лыжник находился на 10 месте в общем зачете Кубка мира. Он занял второе место в скоростном спуске на прошлой неделе в Лейк Луизе, Альберта и это был лучший финиш в его карьере. Сроков его возвращения на склоны пока нет.

Первая неудача дня, конечно, испугала действующего чемпиона Кубка мира австрийца Марсель Хиршера. Он наблюдал за падением Кеплера и решил, что не будет так рисковать на этой сложной трассе.

«Когда я увидел это, я подумал: «Это может быть слишком большим шагом для тебя. По возможности, не рискуй».

А затем, увидев своего товарища по команде, летящего вниз, Хиршер только покачал головой.

«Вы должны рискнуть всем. Но оно того не стоит, – сказал чемпион о трассе. – Это не справедливо».

Несправедливо? Свиндаль видел это по-другому.

«Слишком тяжело – не значит несправедливо, – сказал Свиндаль, который занял второе место в скоростном спуске в пятницу. – Несправедливо, если туман надвигается в середине гонки. Это несправедливо. Но трасса, конечно, трудная».

Марсалья просто показал безупречный спуск. Он набирал скорость там, где другие лыжники начинали тормозить.

«Превосходный спуск, – сказал Марсалья – Мне очень нравится этот склон. Я его обожаю. Я поставил на кон все, мне нечего было терять».

Хиршер чувствовал, что он тоже сделал все от него зависящее.

«Эти ребята хотели победить. Поэтому они рисковали всем, – сказал Хиршер, который отстал на 2,34 секунды от Марсалья и занял 32-е место. – Я должен многому поучиться».

Данная трасса была создана одним из членов делегации из Австрии, на ней 37 ворот. И на одних частях она требует терпения, а на других – тотального нажима.

«Я старался проехать хорошо по трудным местам, – сказал Лигети. – И быть умным, там, где необходимо. Марсалья рисковал больше остальных, и это окупилось».

Марсалья едва мог поверить своему счастливому случаю. Даже после топ – 30, когда его место на подиуме укреплялось все больше и больше, он все еще продолжал наблюдать за трассой, ожидая кого-то, кто проедет лучше него и сможет подвинуть его с подиума.

«Медленно, медленно я стал понимать, что это значит», – сказал Марсалья.

Это был хороший уик-энд для итальянцев, ведь накануне итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer выиграл скоростной спуск.

«Мы действительно хорошая команда. Мы знаем это, – сказал он. – Этим летом у нас были действительно хорошие тренировки. В этом году мы сможем показать еще такие же гонки, как вчера и сегодня».

Иннерхофер не смог не согласиться: «Сегодня было интересно для всех».

01.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Бивер
-Крик / Beaver Creek (США)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Маттео Марсалья (Италия) – 1:14.68
2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:14.95
3. Ханнес Райхель (Австрия) – 1:15.38

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
8 февраля 2012