Горные лыжи. Кубок мира. Аксель Лунд Свиндаль: «Я чувствую, что сейчас я сильнее в скоростных дисциплинах, чем когда-либо»

24 ноября на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Обладая огромным опытом и хорошим знанием местности, первое место завоевал норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal.

«Здесь я чувствую себя, как дома. Снег, холод, пейзаж очень похожи на Норвегию, я всегда здесь себя уютно чувствую», – поделился впечатлениями после спуска норвежец, который свою первую победу на Кубке мира выиграл на этой же трассе семь лет назад.

Чемпион общего зачета Кубка мира в 2007 и 2009 годах, обладатель трех глобусов в дисциплине супер-гигант за прошлые сезоны опередил австрийский дуэт Макса Франца / Max Franz и Клауса Крелля / Klaus Kroell. Свиндаль финишировал с результатом 1:48,31 секунды, уверенно опередив Франца на 0,64 секунды.

В целом, 29-летний норвежский звездный лыжник выиграл 17 гонок Кубка мира и будет одним из главных претендентом на победу в общем зачете этой зимой, особенно в скоростных дисциплинах.

«Для меня очень важно начать сезон так, как сейчас. Это показывает, что мой моральный дух высок и у меня хорошее оборудование. Я чувствую, что я сильный и, возможно, сильнее, чем когда-либо в скоростных дисциплинах», – рассказал лыжник.

2599_2.jpg

Ушедший на пенсию в конце прошлого сезона швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche, получивший травму колена и из-за этого преждевременно закончивший сезон перспективный швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz, не возобновивший еще участие в соревнованиях американец Боде Миллер / Bode Miller – все они на этот сезон оставили скоростной спуск более открытой дисциплиной.

Но люди на подиуме в Лейк Луизе также хорошие специалисты, доминирующие также и в тренировочных спусках.

«Дело чести – выиграть тренировочный спуск. Мне необходимы победы во всех скоростных спусках и супер-гигантах, а вот конкурировать с Тедом Лигети и Марселом Хиршером в гигантском слаломе будет практически невозможно», – добавил Свиндаль.

Первая медаль Франца, в 23 года, была наградой для молодого и перспективного лыжника, ранней карьере которого уже помешали травмы.

Крелль был удивлен возвращению на подиум так рано, после того, как он сломал ногу в автомобильной аварии в апреле и только недавно возобновил тренировки.

«Еще две недели назад мне не хватало трех секунд до темпа моих товарищей по команде во время тренировок. Это показывает, что у меня есть резервы», – сказал он.

Вместе с Креллем на третью ступень пьедестала поднялся и американец Салливанов. Марко ушел на трассу под номером 42, и никто не ожидал от него призового места, хотя он уже занимал второе место в Лейк Луиз в скоростном спуске в 2007 году. Хозяин трассы, канадец Эрик Гай / Erik Guay порадовал поклонников, заняв шестое место, отстав на 1,17сек. от Свиндаля.

24.11.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Лейк Луиз / Lake Louise (Канада)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:48.31
2. Макс Франц (Австрия) – 1:48.95
3. Марко Салливанов (США) – 1:48.97
3. Клаус Крелль (Австрия) – 1:48.97

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
30 ноября 2012