Горные лыжи. Кубок мира. К австрийцам вернулись победы в скоростном спуске

3 февраля на горнолыжном курорте Франции Шамони / Chamonix прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Первую победу в сезоне Кубка мира для австрийской команды в скоростном спуске принес Клаус Крелль / Klaus Kroell. Всего на 0,01 секунду он обогнал американца Боде Миллера / Bode Miller.

Миллер был быстрее Крелля на каждом контроле, но американец потерял время в нижней части и не успел моргнуть глазом, как финишировал вторым. Крелль прошел трассу за 2:04,22 секунды.

После того, как Миллер пересек линию, он молниеносно повернул голову на экран, чтобы увидеть результат. Он поднял руки в недоумении и замер на несколько секунд.

«Это тяжело. На трассе много мест, где можно набрать или потерять одну сотую, – сказал Миллер. – Самые худшие места для потери времени находятся сразу после старта или перед финишем».

Это была четвертая победа на Кубке мира у Крелля и его первая с тех пор, как он выиграл скоростной спуск в Венгене, Швейцария, в январе прошлого года.

«Ожидания того стоили. Это и большая радость, и большое облегчение. Как гора с плеч, – поделился с журналистами Крелль. – Это была очень трудная гонка для меня, потому что я сделал ошибку в самом начале, а затем еще и на повороте. Я могу сказать, что у меня был плохой старт».

Крелль надеется, что его победа приведет к еще большим успехам некогда могущественную австрийскую команду в скоростном спуске, чьи великие лыжники Карл Шранц, Франц Кламмер, Херманн Майер, Штефан Еберхартер и Майкл Вальхофер завоевали в общей сложности 80 побед в скоростном спуске.

До этого лучший результат среди австрийцев показал Ханнес Райхельтt, он был вторым на трассе Lauberhorn на горнолыжном курорте Венген в прошлом месяце. Крелль, тем временем, имеет три третьих места.

«С начала сезона у нас не было побед, зато у нас было немало подиумов, – сказал Крелль. – Мы надеемся, что все еще исправится до конца сезона».

В пасмурную погоду и снег, падающий на трассу La Verte des Houches, 37-летний швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche занял третье место. Он отстал от Миллера всего на 0,03 секунды (2:04.26).Куш, который собрался на пенсию в этом году, победил в Шамони в прошлом году и был очень близок к еще одной победе. Он выиграл спуски на горнолыжных курортах Китцбюэль, Австрия, и Гармиш-Партенкирхен, Германия, в прошлом месяце.

«Это был не тот случай, чтобы думать о трех победах подряд, – сказал Куш. – Я не озабочен такими вещами. Я знаю, что могу ехать быстро, и я всегда говорю себе ехать на своем уровне и делать то, что я могу сделать».

Куш лидирует в турнирной таблице скоростного спуска с 437 очками, у Крелля 397 0 очков после семи гонок.

Эти соревнования были перенесены из горнолыжного курорта Валь Гардена, Италия. Там в декабре планировался первый скоростной спуск в этом сезоне, но был отменен тогда из-за сильного ветра.