Горные лыжи. Супер гигант. Мужчины. Наконец и к Грюненфельду пришла победа!

Швейцарец Тобиас Грюненфельд / Tobias Gruenenfelder отпраздновал свой тридцать третий день рождения на день позже после победы на соревнованиях Кубка мира в слаломе гиганте. Соревнования прошли на канадском горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise в воскресенье. Он опередил своего соотечественника и ныне действующего чемпиона Кубка мира Карло Янка / Carlo Janka на 0,07 секунды.

Третье место досталось австрийцу Ромеду Бауманну / Romed Baumann.

Четвертым финишировал также австриец Марио Шейбер / Mario Scheiber, который теперь стоит на первом месте в общем зачете Кубка мира со 130 очками.

«Вчера трасса была для меня слишком ледяной, – сказал Грюненфельд о субботнем скоростном спуске, где занял 28-е место. – А вот сегодня снег липкий, а такая трасса подходит мне лучше. Я очень сильно хотел сегодня победить, чтобы сгладить вчерашнее разочарование», – сказал он.

В этот день удача была на его стороне. Тобиас стартовал среди первых, и это дало ему серьезную привилегию, так как трасса ухудшалась в течение дня. В карьере, омраченной травмой, Грюненфельду ранее никогда не удавалось занять место выше третьего в соревнованиях Кубка мира.

«В этом сезоне главным является тот факт, что на удивление я не пострадал в прошедшем сезоне, что дало мне время на подготовку и упорные тренировки», – добавил Тобиас.

Карло Янка второе место не разочаровало. «Это мой третий подиум здесь, так что это хороший результат. Он дает мне уверенность перед следующими соревнованиями в Бивер Крике, месте, полном чудесных моментов для меня», – сказал олимпийский чемпион в слаломе гиганте. Напомним, что в прошлом сезоне Янка отметился в Бивер Крике тем, что выиграл все три соревнования: суперкомбинацию, слалом гигант и скоростной спуск.

2001_1.jpg

Швейцарский ветеран, чемпион мира Дидье Куш / Didier Cuche финишировал пятым.

Американец Боде Миллер / Bode Miller пришел 12-м, а олимпийский чемпион норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal занял непривычно низкое 29 место.

28.11.10 Кубок мира по горным лыжам 2010/11
Лейк Луи
з / Lake Louise (Канада)

Супер гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тобиас Грюненфельд (Швейцария) – 1:32.31
2. Карло Янка (Швейцария) – 1:32.38
3. Ромед Бауманн (Австрия) – 1:32.58

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
30 ноября 2010