Горные лыжи. Скоростной спуск. Мария Риш: «Победа перед Олимпиадой очень важна!» + ВИДЕО

30 января на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария) прошел последний этап соревнований Кубка мира перед Олимпийскими играми. Первое место в скоростном спуске забрала немка Мария Риш / Maria Riesch, пройдя трассу Corviglia за 1 минуту, 41,31 секунд, и тем самым, прервала впечатляющий ряд побед американки Линдси Вонн / Lindsey Vonn, которой после пяти подряд побед в этой дисциплине в течение этого сезона пришлось довольствоваться непривычным пятым местом.

Соревнования прошли по необычному сценарию. Первой ушла на трассу француженка Ривелет и остановила секундомеры на отметке 1 минута 42, 76 секунды. Только в седьмой заезде Люся Риччи смогла превзойти это время и некоторые далее стартовавшие спортсменки улучшали это время. Но все ждали старта группы спортсменок под номерами с 19 по 22 (Риш, Вонн, Персон и Фишбахер), которые и должны были окончательно расставить все на свои места. К этому времени трасса уже была в многочисленных ямках. Больше всех от этого пострадала Линдси, которая потеряла равновесие во время спуска, когда ее лыжи таки попали в небольшую ямку. Как это не обидно, но Вонн была одной из сразу нескольких лыжниц, которые спотыкались на одном и том же месте на второй половине трассы.

1718_2.jpg

«Это было действительно опасно, – сказала Вонн, стартовавшая с выгодной позиции сразу же после своей лучшей подруги Риш. – Сегодня на трассе было много таких ямок. Я потеряла линию, едва не пропустила ворота и была очень близка к тому, чтобы вообще сойти с трассы. Конечно, я немного расстроена, ведь эта ямка там со вчерашнего дня, и просто хотелось, чтобы соревнования были более справедливыми, – сказала Вонн. – Да, у тех, кто стартовал первыми, было явное преимущество, но это жизнь».

«Так приятно ощущать, что я могу выиграть, – сказала Риш, которая дважды занимала вторые места, в то время, как Вонн забирала себе первые. – Я горжусь тем, что могу быстро все забыть и восстановиться после досадных неудач, – сказала Мария. – Ведь я была очень зла и расстроена после соревнований в суперкомбинации, когда не удержала свою линию спуска. Последняя победа перед Олимпиадой очень важна для меня!».

Француженка Ингрид Жакемо / Ingrid Jacquemod была второй, отстав на 0,79 секунд от Риш, швейцарка Фабьен Сутер / Fabienne Suter пришла третьей, отстав на 0,96 секунд.

Жакемо показывает свои лучшие результаты за последние пять лет, и это уже ее третий подиум в сезоне. «Это мой лучший сезон в скоростных соревнованиях. Я просто хочу насладиться этим днем», – сказала 31-летняя француженка.

Риш сократила отрыв от Вонн в общем зачете Кубка мира до 61 очка. Вонн, двукратная чемпионка общего зачета, лидирует с 1,211 очками против 1,150 очков у Риш.

30.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1 Мария Риш (Германия) – 1:41.31
2. Ингрид Жакемо (Франция) – 1:42.10
3. Фабьен Сутер (Швейцария) – 1:42.27

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Страна
1 февраля 2010