Путешествие по горнолыжным курортам Закарпатья и не только

Наша Украина очень красивая страна и поездив по ней, начинаешь понимать, что нам действительно есть чем гордиться. В этом году мне повезло посетить с рабочей поездкой Западную Украину, а именно Закарпатье и Ивано-Франковскую область и могу сказать, я не ожидала увидеть то, что увидела. Все начиналось с Ужгорода. Маленький старинный город с красивым, хорошо сохранившимся замком и очень интересным музеем под открытым небом, в котором построены национальные жилища (избы, хаты) различных народов.

Именно с этого города начинался наш визит в Словакию (но об этом в другой статье) и именно отсюда начинался наш путь по Закарпатью. Поездка нашей группы специалистов имела цель: познакомиться с регионом, посмотреть предлагаемые базы для размещения и увидеть своими глазами, а где же еще, помимо столь привычного и популярного горнолыжного центра Славское, с его Тростяном, фешенебельного горнолыжного комплекса Буковель и знаменитого горнолыжного курорта Драгобрат (о которых потом), можно кататься на горных лыжах в Украине. Как оказалось, к нашей радости и удивлению, таких мест в этой части Украины не мало. Но обо всем по порядку.

Закарпатье можно условно разделить на три рекреационно -туристических зоны: зону лечения, зону отдыха с лечением и катанием, и зону катания.

К зоне лечения однозначно подойдут все санатории.

Отдых с лечением – это большие комплексы, такие как Солнечное Закарпатье и Поляна, где можно попить минеральной водички и покататься на лыжах. На территории Солнечного Закарпатья есть свой горнолыжный подъемник (400 м), а рядом всего в 2 км находится комплекс Поляна у которого также есть свой горнолыжный подъемник, а вернее их два (400м и 500 м), расположенных друг за другом. Здесь будет интересно семьям, в которых кто-то катается на горных лыжах, а кто-то нет, т.к комплексы большие и предлагают широкий спектр услуг: здесь есть и бассейны, и СПА комплексы, и ресторанчики.

Очень много новых частных отелей и пансионатов различного уровня комфортности.

Теперь о том, где действительно можно кататься на горных лыжах в Закарпатье. Например, на горнолыжных трассах в Подобовце и Пилипце не будет скучно и хорошо катающимся, и начинающим горнолыжникам. Сейчас эти регионы активно развиваются и в плане отельной базы (застраиваются новыми частными отельчиками), и в плане усовершенствования подъемников. Так в Пилипце монтируется новый кресельный подъемник. Хочу отметить, что здесь нет многоэтажных отелей, здесь Вы найдете небольшие очень уютные частные пансионаты, построенные в национальном стиле. Где Вас встретят радушные хозяева, и ощущать Вы себя будете, как дома.

Также можно кататься на горных лыжах в Межгорье, Воловце и, конечно, на Красии.

Сейчас для Закарпатья характерна тенденция, когда многие новые отели стараются поставить на своей территории горнолыжные подъемники.

Мне очень понравилось горнолыжные курорты Закарпатья, здесь наблюдается интенсивное развитие горнолыжного отдыха. Мы покидали Закарпатье, и я понимала, что теперь я буду любителям горнолыжного отдыха советовать посетить именно эти места.

Далее наш путь лежал на горнолыжные курорты Драгобрат и Буковель. Оба известных зимних курорта я видела два года назад, но за эти два года они так изменились…. Нет, сами курорты остались прежними, на Буковеле только новые подъемники появились. Но вот все то, что происходит вокруг горнолыжных курортов, я бы назвала строительным бумом.

Оказывается, теперь не обязательно жить в отеле Драгобрат, чтобы находиться рядом с подъемником. Здесь настроили столько новых частных комплексов и продолжают строить, что просто диву даешься. Да, здесь нет «супер» номеров, но они все очень симпатичные и довольно комфортабельные. А главное, сюда люди едут кататься на горных лыжах и катаются с удовольствием, т.к. даже в самые бесснежные зимы здесь есть снег. По словам местных жителей, зимой здесь регулярно наваливает до 2-х метров снега.

Такой же строительной бум наблюдается и в Буковеле. Вся территория, окружающая горнолыжный комплекс Буковель, полностью застраивается новыми комфортабельными базами размещения. И теперь совершенно не обязательно, для того чтобы покататься на Буковеле, жить только в гостинице Буковель.

Октябрь 2007
Татьяна Иванова, менеджер ООО «Астравел»

Страна