Заруба в Зельдене. И это только начало!

Второй день подряд на леднике Реттенбах  стоит отличная погода: яркое солнце, безветрие, небольшой минус. Да и трасса абсолютно та же, что и вчера у женщин, разве что количество ворот для ребят установили больше. Зрителей на финишную трибуну сегодня допустили около 10 тысяч, что только радует. Глядишь, потихоньку всё вернётся на круги своя!

Гонка у мужчин прошла несколько по-другому сценарию, чем накануне у девушек. И хотя круг претендентов на медали был довольно широк, но никто реально не смог вмешаться в борьбу крутой шестерки.

Но всё же нельзя не упомянуть и о команде викингов. Еще ведь не забыли  фаны сенсационную победу молодого  норвежца Лукаса Браатена в прошлом году на трассе Зельдена. Но далее  травма  выбила Лукаса до конца сезона. Но парень он боевой и сегодня изо всех сил старался напомнить о себе. Не все получилось, но вторая попытка была у него превосходная.

Хенрик Кристофферсен в последнем сезоне больше разочаровывал, чем радовал своих фанов. Уже как-то все стали забывать, что он - чемпион мира в гиганте 2019 года. Вот и сегодня у него  очередной провал, он даже не лучший среди норвежской команды (у Расмуса Виндингстада -10 место, у Браатена -7-е, Хенрик только 14-й).

Ну а далее-великолепная шестерка!

К основным фаворитам любой гонки, безусловно, относится  обладатель Кубков мира и в гиганте, и в общем зачете француз Алекси Пинтуро. Сегодня Алекси очень старался, вроде бы и не ошибся нигде, но не блистал и до призовых мест не дотянул. Он пятый.

Швейцарец Джино Кавьецель поднимался на прошлогодний зельденский пьедестал, и сегодня горел в борьбе, при определенной удаче мог повторить прошлогодний результат, но где-то не сложилось. Обидное четвертое место.

Что-то особенное фаны ожидали от выступления Жана Кранеца из Словении. Да и Жан, конечно, хотел поскорее забыть невеселые прошлогодние деньки, которые не принесли ему радости и  счастья, а лишь огромное горе и травмы. И Жан выступил  превосходно,  хладнокровно использовал свои шансы: и Фавра выдавил с пьедестала, и атаку Кавьецеля отбил.

Роланд Ляйтингер – счастливый джокер для Австрии. После ухода Хиршера, многолетнего лидера сборной, из рядов австрийской дружины регулярно выдвигается некто, кто может навести шороху в отдельно взятой гонке и подложить свинью расслабившимся фаворитам. Нечто подобное мы наблюдали и сегодня. Роланд лихо выиграл первую попытку, что, безусловно, еще не гарантирует конечного успеха. Удивило то, что и вторую попытку Ляйтингер провел уверенно, и только семь сотых  ему не хватило до очень громкой сенсации.

А что же чемпион мира? Француз Матье Февр просто феерично провел предыдущий сезон. И в первом спуске в Зельдене эта волшебная сказка продолжилась. Вот только неожиданный перфоманс австрийца Ляйтингера немного смущал чемпиона мира. Но второй спуск от Матье - это как ледяной душ на расгоряченную голову фаворита. Быть худшим во второй попытке - это уже слишком! И вылет из десятки последовал незамедлительно.

А вот кто полностью справился и с нервами, и с трассой, так это швейцарец  Марко Одерматт. Марко очень стабилен, например, в прошлом сезоне он попадал в пятерку лучших в десяти гонках из проведенных тогда одиннадцати. Но в финале в Ленцерхайде  все было против него и он уступил Кубок  более опытному Алекси Пинтуро.

Сегодня же Одерматт сначала осмотрелся на трассе, приноровился к ней, а во второй попытке не оставил шансов конкурентам. Победа в Зельдене - это приятное воспоминание в будущем, ведь не так уж много гонщиков из  Швейцарии побеждали здесь. Теперь же к тройке лауреатов Лохеру, Альбрехту и знаменитому Дидье Кушу примкнул и Марко Одерматт. Швейцария ликует!

В интервью после гонки Марко был очень рассудителен:

«Я хочу идти от гонки к гонке, и постараюсь в каждой побеждать. Но есть Малый глобус и, конечно, он то и является главной целью наступившего сезона. Второе место в прошлом сезоне -это уже история. Я хочу стать лучше, и победа на старте вселила в меня дополнительную уверенность. Посмотрим, сможем ли мы с командой добиться поставленной цели».

Первые смотрины в круговерте Белого цирка прошли довольно весело. На три недели гонщики разъехались по разным горнолыжным центрам с задачей: кому поднабрать, а кому-то удержать форму до встречи на горнолыжном курорте Лех-Цюрс. Многие готовятся в Лехе погонять в параллельных соревнованиях.

Будет не менее весело!

24.10.21 Кубок мира по горным лыжам 2021/22

Зёльден/Solden(Австрия)
Гигантский слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Марко Одерматт (Швейцария)
  2. Роланд Ляйтингер (Австрия)
  3. Жан Кранец (Словения)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
24 октября 2021