В Ленцерхайде  Петра и Алекси получили по Большому Глобусу! 

Как мы уже рассказали в предыдущем обзоре, отмены скоростных гонок на финале в Ленцерхайде резко уменьшили шансы швейцарских горнолыжников Лары Гут-Бехрами и Марко Одерматта получить Большие хрустальные Глобусы за победу в общем зачете. Их конкурентам- словачке Петре Влховой и Алекси Пинтуро из Франции только полный крах в двух гонках мог помешать победить в общих зачетах Кубка мира.

От  Петры Влховой в этой ситуации требовалась только аккуратность в ее любимом слаломе. И она на фоне большой усталости и на мягкой трассе  не стала рисковать и рваться к победе, а без лишних проблем набрала необходимые очки в общий зачет.

Лучшая лыжница сезона после награждения Большим хрустальным Глобусом отметила: “Я достигла своей главной цели - завоевала Большой хрустальный Глобус. Я с самого начала сезона понимала, что для достижения такой большой цели мне надо участвовать в максимально возможном количестве гонок. Но это очень тяжело! Но я могу только сказать что я вытерпела и сделала это!

Я благодарна своей небольшой команде и посвящаю эту победу моей стране. Словакии очень тяжело тягаться с такими супер горнолыжными странами, как Австрия или Швейцария. А эта победа принесет много радости всем жителям моей небольшой страны, а также моей семье и друзьям!”.

Пока Петра Влхова из последних сил заочно  боролась с Ларой Гут-Бехрами за главную награду сезона, австрийка Катарина Линсбергер увела у нее из под носа Малый хрустальный Глобус в слаломе. Для этого  Линсбергер необходимо было победить в субботней гонке, что она в прекрасном стиле и сделала.

В гигантском слаломе всю интригу убила Марта Бассино из Италии своей досрочной  победой.  В финальной гонке Марта сильно не упиралась. Блистала же молодая, полная сил и задора Элис Робинсон из Новой Зеландии

Юная гонщица обладает незаурядным талантом и стала второй в истории горнолыжницей, которой удалось в возрасте  до 20 полных лет выиграть три этапа Кубка мира. Будет очень интересно наблюдать, как у нее далее будет развиваться карьера в Белом цирке.

У мужчин за гонщиков многое решила погода, оставив мало шансов Марку Одерматту на смещение с первого места француза Алекси Пинтуро. К тому же многоопытный,не единожды за долгие годы карьеры в Белом цирке попадавший в подобные ситуации Пинтуро собрал все свои силы и выдал безукоризненный гигант. Одной удачной гонкой Алекси и Малый хрустальный Глобус себе у швейцарца Марко Одерсатта  отвоевал, и достиг необходимого запаса для получения  главной награды сезона- Большого хрустального  Глобуса.

Это радостное событие у Алекси случилось, уже после того, как  завершил карьеру великий и ужасный Марсель Хиршер, который ни разу и  близко не подпустил француза к Глобусам за десять лет их соперничества., В смутное время коронавируса и  безвластия, когда Белый цирк ищет нового короля  Алекси Пинтуро примерил на себя регалии лучшего лыжника мира по итогам сезона. 

Мы поздравляем и Пинтуро, и Влхову с самыми важными победами в их карьере. Сейчас они стали первыми среди равных. Но  следующий сезон и для Алекси, и для Петры будет необычайно сложным. А для всех нас еще и очень интересным, ярким и интригующим. 

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

21 марта 2021