Ленцерхайде: раздача Глобусов в непогоду

Такие ожидаемые финалы Кубка мира в Ленцерхайде превратились в мучительные ожидания подходящей погоды, бесконечные совещания устроителей Кубка мира и переносы, переносы, переносы.

Нормального выхода из подобной ситуации никто не предусмотрел, вот и приходится заниматься раздачей Глобусов, ориентируясь на положения в каждой дисциплине на сегодняшний день.

Итак, без финальных гонок определены победители сезона 2020-2021 года в скоростных дисциплинах:

Скоростной спуск,  мужчины - Глобус получил Беат Фойц (Швейцария), он опередил Маттиаса Майера из Австрии на 68 очков. 

Скоростной спуск, женщины -  Глобус завоевала София Годжа (Италия). Её могли обойти две швейцарки Лара Гут-Берхрами и Корин Сутер, их отставание было менее 100 пунктов.

Супер-гигант, мужчины - Глобус в Австрию увозит Винсент Крихмайр. Его имел шанс обойти  швейцарец Марко Одерматт, но ему не хватило 83 окча.

Супер-гигант, женщины - Глобус досрочно, с неоспоримым преимуществом выиграла Лара Гут-Бехрами.

Никто не умаляет заслуг владельцев малых хрустальных Глобусов этого сезона в скоростных дисциплинах. Они имели преимущество над  конкурентами перед несостоявшейся последней гонкой, но всё же воспользоваться своим шансом преследовавшие их спортсмены не смогли. 

Ещё скандальнее складывается ситуация с определением владельцев Больших хрустальных Глобусов, главных наград всего сезона. 

Вообще всё выглядит беспомощно и странно. Такое впечатление, что FIS и устроители Кубка мира халатно, бездумно и по шаблону отнеслись к этому важному и сложному мероприятию. И отмазка на пандемию в этой ситуации не проходит. Наоборот, в сегодняшний условиях гораздо проще и легче было организовать и провести финалы Кубка мира. 

Первое - на финале нет такого количества гонщиков, как на ЧМ или Олимпиадах. В деле примерно 150-200 гонщиков. Для сравнения, столько заявилось только на мужской гигантский слалом в Кортина 21. Соответственно и тренеров, членов команд в разы меньше.

Второе - расселить такое количество напрямую задействованных участников в Ленцерхайде, с его огромным количеством пустующего в этом зимнем  сезоне жилья, несложно. И оплатить и  продлить на несколько дней их пребывание здесь- не вопрос, сезон для спортсменов  уже подошел к финишу, два-три дня ничего не решают. Это лишнее время для приятного общения.

Третье- здесь нет болельщиков, а значит их не надо расселять, переселять, изменять сроки пребывания, обеспечивать новыми билетами, заботиться о логистике и т.д. Именно ситуация этого года позволяла спокойно заниматься сугубо гонками.

Четвертое- телевидение терпеливо ждет картинку с соревнований, бесконечно крутя уже состоявшиеся гонки. Миллионы фанов просто разочарованы, ведь в кои веки появилась интрига. Но Международная федерация лыжного спорта как-то равнодушно созерцает на сложившуюся ситуацию с архаичным регламентом соревнования. То что он устарел было ясно ещё в 2013 году, после такой же массовой отмены финальных гонок.

Пятое- разочарованы сами спортсмены, особенно те, кто до последнего претендовал на Глобусы. Для них не обеспечено самое главное - справедливость при подведении итогов.Ты можешь весь сезон бороться на износ, и знать, что приехав на финал, ты гарантированно имеешь шанс здесь достичь цели всей своей карьеры. Но FIS в очередной раз улыбнется, разведет руками и вручит награду другому, соблюдая свои формальные правила.   

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко.

18 марта 2021