Всё согласно традиции

По незыблемой традиции гонки, которые в Китцбюэле по каким-то причинам переносятся на понедельник, выигрывают только австрийцы.

Поэтому нам осталось только гадать, кто же из них окажется героем нации на сей раз. Надо признать, что денек для австрийцев выдался сверхудачным. Из 7 первых мест они оккупировали аж 4, причем два призовых.

Никого не удивила победа Винсента Крихмайра, одного из фаворитов в этой дисциплине. Гонщик опытный, на этой трассе не единожды был в призерах, техничный и с железными нервами. Чего только стоит его вчерашнее соло по трассе с флагом на ногах, которое к счастью, закончилось без падения и травмы. Отрыв от второго призера, швейцарца Марко Одерматта в итого оказался невелик,  порядка 3.5 метров, но по ходу спуска в красную зону Винсент не попадал и довёл дело до счастливого для австрийцев золота.

В свою очередь Марко Одерматт сделал всё от него зависящее и не будь Винсент в ударе, швейцарцы вполне могли крупно огорчить своих непримиримых соседей-оппонентов. Всей Австрии целый год не давала бы спокойно заснуть мысль о том, что соседи увезли с их главной гонки все 3 виктории. 

Почти идеальным выдался этот 3-х дневный уикэнд для Маттиаса Майера. Каждый день пьедестал, солидные призовые, внимание прессы. Но на этот раз без такой желанной победы на “Штрайфе”. Но мысль о том,что лидер их скоростной команды в чудесной форме перед чемпионам мира в Кортина д'Ампеццо вселяет надежду в сердца австрийских фанов.

Просто какая-то дичь происходит с зачетом Кубка мира в суперджи! Из первой шестерки 4 человека травмированы, на ходу только норвежец Янсруд и собственно Винсент Крихмайр. Неудивительно, что добавив сегодня 100 пунктов, Крихмайр взобрался на самый верх, потеснив Мауро Кавьезеля. 

С общим зачетом уже более-менее всё понятно (мы об этом писали). Но лидер француз Алекси Пинтуро решил всё же подстраховаться и немного пополнить очковый запас. Получилось неплохо, 12 место и 22 очка в общую копилку. У Одерматта получилось за два дня разжиться 106 очками, 80 пунктов за сегодняшнее серебро и 26 пунктов за 10-е место в скоростном спуске накануне. Возможно было бы и побольше, но в первый день гонку остановили в тот момент, когда Марко уже стоял в стартовый воротах. Наверное, парню не повезло.

Сейчас же в общем зачете Кубка мира  между Пинтуро( 800 очков) и Одерматтом (607 пунктов) не пропасть, но довольно существенный отрыв. Пинтуро искушенный турнирный боец и понимает, что надо спокойно набирать свои очки и исключить малейший риск травмы.

25.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Китцбюэль/ Kitzbuhel  (Австрия)
Super G. Мужчины

Пьедестал:

  1. Винсент Крихмайр (Австрия)
  2. Марко Одерматт (Швейцария)
  3. Маттиас Майер (Австрия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
27 января 2021