Свершилось! Фойц победил на "Штрайфе"!

Прошёл всего-то один год с момента 80-летнего юбилея "Ханенкаммских гонок",но насколько же разительные перемены мы наблюдаем. Нет, нет гонщики всё так же ожесточенно конкурируют, тренеры переживают, дикторы надрываются, а страшная трасса “Штрайф” по-прежнему собирает свой урожай из падений и травм, но...  Внизу, вокруг финишной зоны гулкая тишина и пустота. Нет трибун, нет привычной гудящей толпы фанов. А их в Кицбюэле менее 50 тысяч никогда не было, а бывала и огромная ликующая толпа в 60 тысяч 

Надеемся, что когда-то всё вернётся на круги своя, а пока свершилось еще одно значительное событие. Пожалуй лучший гонщик-скоростник последнего пятилетия Беат Фойц из Швейцарии наконец-то прервал свою затянувшуюся без победную серию на “Штрайфе”.  До сегодняшней гонки у него здесь, начиная с 2016 года, уже  было аж 4 вторых места и при этом ни одной победы!

Заодно Фойц прервал затянувшийся период без побед и для всей швейцарской дружины, которая после знаменитой серии из трех побед  в Кицбюэле  Дидье Куша в 2010-2012 годах, похвастаться викториями на “Штрайфе” не могла. 

С Беатом  сегодня на  пьедестал поднялись всё люди заслуженные, мастеровитые, на этой трассе не раз побеждавшие, и знающие её крутой нрав.

Австриец Маттиас Майер,победитель прошлогодней юбилейной гонки, в последних стартах очень стабилен. К недавней победе в Бормио сегодня добавил серебро и готов к Чемпионату Мира в Кортина д Ампеццо.  

Как впрочем и бронзовый призер Доминик Парис из Италии, который с каждым стартом всё ближе к своим оптимальным кондициям.

Но “Штрайф” не была бы “Штрайфом”, если бы не собрала свой грустный налог на смелость. Сегодня не добрались до финиша два прекрасных гонщика. Вместо вполне реального пьедестала они были доставлены вертолетом  в больницу с тяжелыми повреждениями. Бесстрашный американец   Райан Кохран-Зигль, предположительно, отделается травмой плеча и не должен потерять сезон, который прекрасно начал на трассах в Бормио и Валь Гардене.

А вот товарищ Фойца по команде Швейцарии  Урс Кринбюль, который очень стабильно выступал в последних скоростных спусках, вследствие страшного падения после неудачного прыжка в финишной зоне, рискует на продолжительный период выйти из строя.

Так получилось, что гонку из-за ветра остановили после тридцати стартовавших. Не исключено, что вертолет еще мог бы не раз подниматься в воздух с очередным травмированным смельчаком.  

22.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Китцбюэль/ Kitzbuhel  (Австрия)
Скоростной спуск. Мужчины

Пьедестал:

  1. Беат Фойц (Швейцария)
  2. Маттиас Майер (Австрия)
  3. Доминик Парис (Италия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
22 января 2021