Праздник у австрийцев на Стельвио

Италия совсем ненадолго расстается с Кубком мира, ведь уже на февраль объявлен общий сбор: Чемпионат мира в Кортина д'Ампеццо!  Весь декабрь итальянцы были гостеприимными хозяевами для гонщиков и их команд, а теперь наступает черед Балкан, да Австрии со Швейцарией. 

Ну а пока на десерт, как и положено, изысканное итальянское блюдо. А для этого лучшее место и повод  не найти, чем посетить Бормио и насладиться лихими безумными гонками на местных склонах. Здешняя культовая трасса "Стельвио"- это крутизна, сложность, перегрузки и бесконечная усталость на финише. На ней не бывает случайных победителей, а в основном это люди проверенные сотнями стартов,  для которых суровые ледяные склоны не в новинку.

Вот и на этот раз всё обошлось без сюрпризов. Победили те, кого специалисты включали в группу основных претендентов. 

Для сборной Австрии сегодняшний дубль Маттиаса Майера и Винсента  Крихмайра -  это как бальзам на душу. Опытные гонщики отбили все атаки и азартных норвежцев, и амбициозных швейцарцев, подняв настроение всей стране в этот сложный период.

Достаточно близок был к победе и итальянская глыба Доминик Парис. Но пока он потихоньку набирает обороты и думается в январе-феврале выйдет на пик формы. Впрочем, подобное наблюдение верно и для трехкратного обладателя Кубка мира в скоростном спуске Беата Фойца.

Все здесь ожидали яркого выступления от американца Райана Кохрана-Зигля, который накануне  порвал всех в суперджи и доминировал на тренировках. Райан закатил такое шоу, что без валидола смотреть это было невозможно. На скоростях под 130 км в час он несколько раз был на грани крушения, вытворял на трассе сумасшедшие пируэты, но каким-то чудом добрался до финиша. У него только 7 место, но слава Богу- живой и целый! Но у парня, надеемся, еще всё впереди! Смелость, мастерство и характер при нем. 

Посмотрим на промежуточные показатели в борьбе за Кубок мира в общем зачете.

Явных лидеров - двое. Норвежец Александр Амодт Кильде и Алекси Пинуро из Франции, у них  465 и 462 очка соответственно. Немного поодаль от них Марко Одерматт  – 391 пункт. Пытаются войти в лидирующую тройку Хенрик Кристофферсен (312 очков) и Мауро Кавьецель из Швейцарии, у него 307 пунктов.

30.12.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Бормио - Bormio  (Италия)
Скоростной спуск. Мужчины

Пьедестал:

  1. Маттиас Майер (Австрия)
  2. Винсент Крихмайр (Австрия)
  3. Урс Кринбюэль (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
31 декабря 2020