Всем сестрам по серьгам: Петре- Глобус, Микаэле-царский трон

Неожиданно перенесенный слалом из Флахау в Шладминг подарил нам из Австрии яркую ТВ- картинку, небольшую интригу и счастливый, образцовый, прямо таки голливудский хэппи-энд.

Под яркими прожекторами на трассе властвовали две принцессы, причем каждая из них преследовала свои конкретные цели, до привычной яростной схватки не дошло  и в конце концов девушки остались крайне удовлетворенными итогами этих гонок. 

Остальные слаломистки, понимая всю тщетность сопротивления этим монстрам слалома, старательно исполняли роль активной массовки. Более всех преуспела, как уже не раз бывало в текущем сезоне, немка Лена Дюрр. Она в очередной раз составила компанию царствующим особам на пьедестале.

Петра Влхова, имея огромный запас прочности в 240 пунктов, резонно решила в этой ночной гонке не слишком-то рисковать, а аккуратно довести дело до логичного и столь желанного Глобуса. Для рекордно-досрочного оформления победы в зачете слалома

(а ведь прошло-то всего половина сезона!) ей хватило 2 неполных месяца. Пять побед и два серебра (в том числе сегодня в Шладминге), в копилке фантастические 660 баллов и дело в шляпе! Малый хрустальный Глобус, награда  для  лучшей слаломистки сезона, во второй раз за последние годы поедет с Петрой в Словакию.  

Неповторимая Микаэла Шиффрин, главная современная суперзвезда горных лыж, сегодня решала поистине историческую задачу. После виктории 21 декабря в родном Киллингтоне Микаэла сравнялась по количеству побед в слаломе на этапах Кубка мира с еще живой и бодрой легендой Ингемаром Стенмарком. Швед и американка на какое-то время замерли на отметке в 46 побед. Но Стенмарк давно уже зачехлил лыжи. И свой шанс сместить с трона самого великого и легендарного слаломиста 20 века Микаэла использовала в Шладминге сполна. Красивый, изящный спуск американки во второй попытке и соперницы явно деморализованы. Все понимали, что только Петра может отложить коронование вечной соперницы. Но, как мы говорили выше, Влхова решала не вопросы вечности,  а практические задачи сегодняшнего момента. Ехала чистенько, в свою силу, но без суеты, риски исключила, и второму месту сильно не огорчилась. 

Такой добродушный настрой соперницы поспособствовал 47 победе Шиффрин в слаломе на этапах Кубка мира. До этой грандиозной цифры Микаэла ехала девять сезонов и с сегодняшнего дня она официально будет считаться лучшей слаломисткой мира всех времен! Наши поздравления!

И надеемся, что еще ни один сезон эта обаятельная и эмоциональная девушка порадует нас своим неповторимым катанием и поднимет рекордную отметку побед на уже недосягаемую для последующих поколений высоту. 

Это был последний перед Олимпиадой женский слалом. Самая важная гонка олимпийского четырехлетия состоится 9  февраля на китайском горноліжном курорте Янцинь (Yanqing)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
11 января 2022