Гонки-близнецы в Леви

Традиционно первый слалом каждого нового сезона приглашает заполярный финский курорт Леви. Главное, что здесь всегда в это время есть снег. В Леви второй сезон культивируется интересный формат гонок: два дня подряд наслаждение задорным женским слаломом. Трасса оба дня была традиционно в чудесном состоянии, постарались  и хозяева, и легкий морозец -6-7 °C.

Ожидалось, что за подиум развернется битва между тремя суперслаломистками: владелицей "Малого хрустального глобуса" и чемпионкой мира в слаломе Катариной Линсбергер из Австрии. К тому же она очень стабильна и постоянно прогрессирует.  

Микаэлой Шиффрин с её 45 победами в слаломе, 70-ю победами на этапах Кубка мира и шестью "Малыми хрустальными глобусами". А конкретно в Леви у нее - 4 яркие победы.

Ну и Петра Влхова - 12 побед в слаломе, действующая обладательница Большого хрустального глобуса, три победы в Леви, из них две в прошлом сезоне.

Мы два дня наблюдали прекрасные гонки, но их сценарий как бы написан был один раз, и только косметические правки отличали первый день от второго.

А сценарий этот был прост и незамысловат, без громких неожиданностей и сенсаций.  Два дня подряд в первой попытке Петра Влхова завоевывала небольшое, больше психологическое преимущество над Шиффрин. А во второй попытке аккуратно этот запас не только сохраняла, но и добавляла несколько десятых для объективного восприятия ее победы и соперницами, и зрителями.

Микаэла, безусловно, старалась. Но как когда-то сама Шиффрин была существенно сильнее соперниц на каких-то конкретных отрезках времени, так и в Леви Влхова только в случае собственной ошибки могла упустить победы. К тому же штаб Петры очень фундаментально подошел к подготовке к этим гонкам, приехав на склоны Леви за десять дней до гонок. И как показали эти гонки, провела команда именитой словачки здесь время очень плодотворно.

Кто удивил? Прежде всего это Лена Дюрр из Германии. Девушка очень-очень давно, целых восемь лет назад побеждала на этапе Кубка мира в параллельном слаломе и дальнейшую часть карьеры провела не очень выразительно. А в Леви сразу два призовых места. Просто феерическая удача!

В данное время интересно понаблюдать за стремительным прогрессом словенки Андрейа Слокар. После недавнего триумфа в Лехе и крайне успешного последнего чемпионата мира в Кортина д`Ампеццо (сенсационное 5 место) на нее начали посматривать как на очередную приемницу Тины Мазе. В Леви у Андрейа опять успех в первой гонке (четвертое место) и яростная борьба за лучшую долю в не совсем удавшейся для нее воскресной гонке(15-е место)

А вот Катарина Линсбергер провела эти гонки не лучшим образом, в главные персонажи она не попала. Куда-то на эти дни исчезла присущая ей легкость скольжения и раскрепощенность.

Две крутые гонщиці из Швейцарии Мишель Гизин и Венди Холденер  реально в этот раз не претендовали на победу. Но, по крайней мере, порадовало то, что Венди смогла быстро вернуться к гонкам после недавних довольно глупых травм  кистей.

А что же с традиционными подарками от хозяев? Сразу два новых олененка прибыло в стаде у Петры. Любопытно было узнать, как же назовёт своих новых маленьких друзей-оленей Петра? Итак, к Игорю, Пепи и Луизе добавились две симпатичные особи-Михал и Борис.

В общем зачете Кубка мира установилось двоевластие. Нетрудно предположить, что Петра Влхова и Микаэла Шиффрин из США уступать друг другу не намерены. Пока каждая из них набрала по 260 очков.

Следующие баталии Кубка мира и у мужчин, и у женщин пройдут на курортах  Северной Америки через неделю.

20-21.11.21 Кубок мира по горным лыжам 2021/22
Леви/Levi (Финляндия)
Слалом. Женщины

Пьедестал (двух гонок):

  1. Петра Влхова (Словакия)
  2. Микаэла Шиффрин (США)
  3.  Лена Дюрр (Германия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
22 ноября 2021