Курорт Киллингтон для Шиффрин-место побед и рекордов!

Словачка Петра Влхова явно приехала в Америку с намерением прервать беспроигрышную серию своей заядлой соперницы Микаэлы Шиффрин в Киллингтоне. Уточним, что после возобновления гонок Кубка мира в Киллингтоне, а это произошло несколько сезонов назад, Микаэла не проигрывала на домашней трассе ни разу.

Но на этот раз, казалось, что Петра своего таки добьется. И разорвет магическую серию побед Микаэлы на ее родной трассе, где юная американка  провела несколько лет в местной  Лыжной Академии. После первой попытки, как и в двух предыдущих слаломах текущего сезона, Влхова выигрывала 20  сотых секунды у Микаэлы. Казалось, что вот  на этот то  раз железная словачка таки не даст Шиффрин здесь победить. 

Во втором спуске Шиффрин чудесно прошла трассу и намного оторвалась от всех конкуренток. Дело было за Влховой, которая в стартовых воротах  решительно настраивалась дать очередной бой местной любимице. Публика на финише тревожно притихла. Но на этот раз у Петры не сложилось. Серьезная ошибка на середине трассы, её лыжи на секунду слиплись между собой, потеря темпа и как затем Петра ни боролась, но победить с такой ошибкой Шиффрин просто невозможно!  

 Публика ликует, а вот Шиффрин немного растеряна. Очередная, рекордная 46- я победа в слаломной гонке Кубка мира одержана! Микаэла достала великого Ингемара Стенмарка по количеству побед в слаломе. Но Ингемар удерживает еще один феноменальный рекорд- 86 побед в гонках Кубка мира. Если у Шиффрин карьера продолжится так же успешно, то через пару сезонов мы будем приветствовать нового рекордсмена Кубка мира. До рекорда Микаэле надо одержать не так уж и много-15 рядовых побед.

Что касается других важных действующих лиц этой исторической гонки, то швейцарка Венди Холденер в очередной раз оказалась на пьедестале, и в очередной раз она не добилась победы. Планомерно набирает форму прошлогодний обладатель Кубка мира и чемпионка мира  в слаломе  Катарина Линсбергер из Австрии. Еще немного и она обоснуется на пьедесталах. Немка Лена Дюрр продолжает удивлять своей формой, она и сегодня на высоком пятом месте.

Напомним, что и в  Киллингтоне также не обошлось без отмен гонок. В субботу здесь отменили гигантский слалом из-за плохой погоды. Сильные порывы ветра не только помешали гонщицам закончить соревнования, но и периодически выводили из строя систему тайминга.

Девушки, как и мужчины, пока остаются на американском континенте. В следующие выходные на курортах Бивер-Крик в Канаде и Лейк-Луис(США) должны состояться сразу 7 скоростных гонок! Будем наблюдать!

28.11.21 Кубок мира по горным лыжам 2021/22
Киллингтон (США)
Слалом. Женщины

Пьедестал:

  1. Микаэла Шиффрин (США)
  2. Петра Влхова (Словакия)
  3. Венди Холденер (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
29 ноября 2021