Вот так пьедестал!

Еще один фантастический день выдался на 77– х «Ханенкаммских гонках» в Китцбюэле! Получился захватывающий слалом на склоне Ganslern с совершенно непредвиденным исходом и кто мог бы предсказать, что на подиум поднимутся австриец, британец и россиянин?

Очень сложно пришлось лидеру Кубка мира Марселю Хиршеру, но феноменальная вторая попытка под оглушительный рёв 50-тысячной толпы фанов обеспечила ему 20-ю победу в слаломе.

«Знаете, после первого спуска всё было достаточно плохо. Может быть, я слишком много думал про очки. Но так как Кристофферсен, Мёльгг и Мюрер выбыли, то можно было рисковать», признался Марсель.

Но если от Хиршера уже все привыкли ожидать невероятные спуски, то от британца Дэйва Райдинга никто подвигов не ждал. Но сначала Дэйв выдал лучшую первую попытку, а затем хладнокровно доехал до подиума. Сегодня в Китцбюэль была написана славная страница истории спорта Великобритании. Никогда ни один британский лыжник не выигрывал гонку Кубка мира и последний пьедестал был у Туманного Альбиона в 1981 году.

«Я никогда даже не мечтал о пьедестале, это так далеко за пределами моей мечты. На самом ли деле это происходит? Действительно ли я делаю это в Китцбюэле? Невероятно, я даже потерял дар речи, это было настолько круто!», взволнованно начал серебряный призер свой спич. « Я просто надеюсь, что я вдохновил целое поколение. Ведь британцы невероятно спортивны и очень любят горные лыжи и сноуборд».

Третье место отвоевал себе Александр Хорошилов, у которого это второй подиум в сезоне (после 3-го места в Валь д'Изер) и восемь подиумов за карьеру. Александр – победитель Шладминга 2015 года, но ни разу не был на подиуме в Китцбюэле.

«У меня были неприятные травмы, но сейчас я нахожусь в хорошей форме. Мне приятно стоять на подиуме, тем более в Китцбюэле. Здесь довольно сложный и быстрый склон. Я думаю, что почти невозможно победить Марселя, он очень быстр. У него просто адский второй заезд! Я попытался, но сделал несколько ошибок на вершине, так что пока не удалось. Поздравляю Марселя и особенно Дэйва!».

22.01.17. Кубок мира по горным лыжам 2016/17
Китцбюэль (Kitzbuhel), Австрия
Слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Марсель Хиршер (Австрия)
  2. Дэйв Райдинг (Великобритания)
  3. Александр Хорошилов (Россия)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Страна
23 января 2017