Великан на лыжах

В солнечную и довольно тёплую погоду в Краньска Гора прошел заключительный перед финалом в Андорре этап Кубка мира.  

Проведя сенсационный, поистине космический второй заезд гонку выиграл гигант из Швейцарии Рамон Ценхойзерн. Второй спуск его был настолько быстр, что Рамон взлетел с седьмого места на самый верх, опередив уверенно возглавлявшего гонку с гандикапом почти в секунду Хенрика Кристофферсена из Норвегии.

“А ведь прошёл уже год после моего первого подиума в Кубке мира. И случилось это именно здесь, в Краньска Гора. И вот очередной, уже победный шаг: впервые в карьере я смог выиграть слалом на Кубке мира. Я каким-то чудесным способом слетел с горы во второй попытке и поднялся с седьмого на первое место. Хотя до этого у меня уже было две победы на City Event, но это немного другой формат и тип трассы. В активе у меня также серебряная медаль на Олимпийских играх. Сегодняшний успех вывел меня на 3-е место в рейтинге слалома, но борьба за Глобус уже закончена. Его увозит домой  Марсель Хиршер”, - разводит руками двухметровый атлет.

Вышеупомянутый австриец Марсель Хиршер не очень ровно выступает в эти дни в Краньска Гора, хотя в прошлом году сделал здесь победный дубль.

“У меня не очень получилась первая попытка, я там был шестой, но во второй я поправил ситуацию, хотя было тяжело и сложно. А вот Рамон был просто великолепен и я его поздравляю! Но результат конкретно этой гонки для меня не так уж и важен. Главное - сегодня я оформил свою восьмую подряд победу в Кубке мира в общем зачете”, - не скрывает удовлетворению великий чемпион и рекордсмен Кубка мира. До Марселя никто не мог похвастаться такой победной серией в борьбе за главный приз - Большой хрустальный Глобус.

А вот кто воистину должен был быть сегодня огорчен, так это лидер сборной Норвегии Хенрик Кристофферсен. Казалось, что первая в этом сезоне победа в слаломе у него в кармане, но откуда-то взялся этот гигант и все испортил.

“В начале сезона у меня в слаломе дела шли повеселее, без побед, но было три подиума. А вот со времен Адельбодена как отвело. Но благодаря хорошим выступлениям в гиганте уверенность в слаломе ко мне вернулась. Но что во второй попытке сделал со всеми нами Рамон!? А ведь я имел гандикап в 0,90 секунды,а в итоге довольно много ему проиграл.  Бывает и так”, - как бы успокаивает себя молодой честолюбивый, но уже именитый норвежец.

10.03.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Краньска Гора / Kranjska Gora (Словения)
Слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Рамон Ценхойзерн (Швейцария)
  2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия)
  3. Марсель Хиршер (Австрия)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
12 марта 2019