Тина Мазе завершила карьеру, а Тесса Ворли на пике формы

Эти старты в Мариборе ожидались с особым интересом. Не часто ведь увидишь захватывающие гонки под аккомпанемент грустных ноток расставания с живой легендой горных лыж. Гордость всей Словении Тина Мазе прощалась с поклонниками в своей родной стране, в последний раз выйдя на трассу Кубка мира. Двукратная олимпийская чемпионка по пути вниз сделала один пит-стоп, чтобы обнять своих тренеров и закончила гонку, пешком преодолев финишную черту с победно поднятыми в воздух лыжами.

В самой же гонке француженка Тесса Ворли в очередной раз доказала своё превосходство над соперницами.

«Это был отличный бой, все девушки хотят выиграть и победить каждый раз неимоверно трудно. Конкуренция заставляет меня добираться до моего лучшего уровня и я чувствую себя счастливой, когда побеждаю».

Итальянка София Годжия в прошлых гонках получила четыре DNFs подряд, но сегодня опять была в шаге от своей первой победы в Кубке мира.

«Я очень довольна сегодняшним подиумом, это была важная гонка. А главное, ведь это была последняя гонка Тины Мазе, которая была моим кумиром в прошлые годы и её прощание тронуло моё сердце. Я плакала, как ребенок».

Швейцарка Лара Гут была конкретна: »Это всегда здорово – быть на подиуме. У меня было слишком много ошибок в первом спуске, во втором пришлось рисковать. Я продолжаю работать и надеюсь в ближайшее время отвоевать первую позицию».

07.01.17. Кубок мира по горным лыжам 2016/17
Марибор – Maribor (Словения)
Гигантский слалом. Женщины.

Пьедестал:

  1. Тесса Ворли (Франция)
  2. Cофия Годжия (Италия)
  3. Лара Гут (Швейцария)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Страна
9 января 2017