Сюрпризы от молодых

На известном словенском курорте Краньска Гора в сложных погодных условиях прошел очередной этап Кубка мира. Гонку даже сместили во времени, настолько силён был туман в районе старта. Температура воздуха неуклонно росла и всё закончилось при  +12 градусах. При такой теплыни трасса к концу гонки была разбита, но каким-то чудом норвежец Кристофферсен сохранил и самообладание, и темп. А вот его постоянные конкуренты: француз Пинтуро и Марсель Хиршер наошибались, и о медалях им пришлось сегодня забыть.  

“Конечно, мне очень приятно, ведь я сегодня выиграл третий раз подряд в Краньска Гора. На данный момент у меня всё получается в гигантском слаломе, а главное-есть результат: победа на чемпионате мира в Оре, затем победный этап в Банско и вот успех сегодня. Это плоды усердной работы нашей команды над гигантом в последние годы. Я очень рад и  от всей души поздравляю и Расмуса, и Марко, которые впервые оказались на пьедестале Кубка мира. Может быть многие не знают, но мы с Расмусом вместе тренируемся с 6-летнего возраста. Ну а за Марко нужен глаз да глаз, ведь этот парень в Давосе в прошлом году стал пятикратным чемпионом мира среди юниоров!”, - отдал должное молодым конкурентам Хенрик.

И если победа Кристофферсена уже никого не удивила, то появление на пьедестале Расмуса Виндингштада бесконечно порадовала всю сборную Норвегии.

“Это мой первый подиум Кубка мира! Я в настоящее время гоняюсь во всех дисциплинах (DH, SG, AC, GS), кроме слалома. Недавно в Банско у меня было неплохое выступление в гигантском слаломе, 7 место.  Это был первый “шаг в правильном направлении”, а не то, где я хочу быть. И сегодня моя мечта осуществилась - я на подиуме. Очень надеюсь, что не в последний раз!”, - мечтает молодой норвежец.

И,наконец, сегодня еще один спортсмен вошел в элитный клуб призеров  Кубка мира. Речь о пятикратном чемпионе мира среди юниоров, суперталантливом Марко Одерматте из Швейцарии

“В прошлом году я был приглашен на финалы Кубка мира - это были мои первые гонки среди взрослых. А этот сезон уже шла планомерная обкатка на этапах Кубка мира и постепенно я все ближе и ближе подбирался к подиуму. В Валь д'Изере я стал 7-м, в Банско занял 8-е место. Замечательно, что уже в этом году, в первый мой сезон Кубка мира, я поднялся на подиум! Это придаёт мне уверенности и сил готовиться к следующему сезону”,  - размышляет юный талант.

09.03.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Краньска Гора / Kranjska Gora (Словения)
Гигантский слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия)
  2. Расмус Виндингштад (Норвегия)
  3. Марко Одерматт  (Швейцария)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
11 марта 2019