София Годжия покоряет Санкт-Антон

Кубок мира после длительного отсутствия с удовольствием возвращается в австрийский регион Арльберг. Фешенебельный курорт Санкт-Антон никак не хочет отставать от своего гламурного соседа Леха,который недавно принимал у себя смешанные соревнования. При этом в Санкт-Антоне  очень душевно  подготовились к приезду желанных гостей. 

Но если в Валь Гардене гонщиков на финише встречали деревянные скульптуры, то сегодня зрителей подменяли милые снеговики. Сделавшие их местные дети всячески придали им сходство с фанатами и эта веселая числом около 300 штук толпа снеговиков безусловно поднимает настроение гонщиц и многочисленных телезрителей.

После того, как регион Арльберг стал одной из крупнейших в Альпах объединенной зоной катания,австрийцы задумались о мерах по привлечению в регион дополнительного количества туристов и фанов горнолыжного спорта. Благо, инфраструктура местных курортов это позволяет.

Естественно, возврат сюда этапов Кубка мира - это один из самых лучших методов решения масштабной маркетинговой задачи. И вот после 7-летнего перерыва на местной легендарной трассе "Кандагар", носящей имя Карла Шранца, одного из плеяды знаменитых австрийских чемпионов, состоялись скоростные гонки среди женщин.

Шранц, видимо, был отчаянным парнем, и трасса ему под стать- на ней уклоны от 34%  до 78%!!. А при сегодняшнем морозе под 15 градусов  она представляла из себя просто какой-то страшный ледяной склон. 

Но эти страшилки не для  Софии Годжии. Она в своем стиле, бесстрашно и споро, а главное безошибочно,можно сказать идеально, проходит трассу и отрывается от преследовательниц почти на 1 секунду. 

Никто подобного спуска даже и близко повторить не смог. Хотя схватка за пьедестал была нешуточная. В этой бескомпромиссной борьбе, как оказалось, удача сопутствовала Тамаре Типплер из Австрии. Тамара блистала на тренировках и по дистанции шла с небольшим отставанием от Софии, но во второй части спуска темп австрийки всё же был заметно ниже.

В очередной раз на третью ступеньку встала Бризи Джонсон из США. По скорости она даже превосходила Годжию, но не очень чисто прошла многочисленные виражи внизу и это не позволило ей подняться выше уже привычного третьего места.

Вполне могла рассчитывать на медаль и Эстер Ледецка из Чехии. Обидно ведь отстать всего-то на 6 сотых и со стороны наблюдать за награждением.

В десятке лучших 3 представительницы Италии, две швейцарки и ещё 5 гонщицы из 5 разных  стран. Среди преуспевших нет только француженок.

Санкт-Антон/St. Anton am Arlberg  (Австрия)
Скоростной спуск. Женщины 

Пьедестал:

  1. София Годжия (Италия)
  2. Тамаре Типплер(Австрия)
  3. Бризи Джонсон(США)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
9 января 2021