София Годжия: «Я, наконец-то, первая!»

Итальянка София Годжиа до сегодняшнего дня была одна из самых успешных, но в тоже время и одна из самых нефартовых гонщиц Кубка мира в этом сезоне. По ходу она и девять раз была на подиуме Кубка мира, и бронзу на чемпионате мира в Санкт-Морице 2017 взяла, но ни разу не была первой! Для этого надо было приехать на горнолыжный курорт Йонгсьон в Южной Корее, и на будущей олимпийской трассе скоростного спуска поймать удачу.

«Не поверите, но сегодня я не хотела выиграть во чтобы-то ни стало. Я просто каталась для себя и попыталась наслаждаться склоном. Я использовала немного больше тактики, где это было необходимо. Я пыталась сосредоточиться на себе, и это окупилось «, призналась София. «Я чувствую себя превосходно, но я до сих пор не могу поверить в победу!».

Линдси Вонн стартовала под первым номером, немного ошиблась наверху, но в целом каталась на лыжах достаточно быстро и долго удерживала лидерство.

«Я думаю, что мой спуск был хорош, хотя ошибки были. Вверху были неприятные удары, а затем внизу я ушла с моей линии и потеряла скорость, а вот девочки же внизу были на пару десятых быстрее. Мне приятно знать, что моё катание становится все лучше, и я наконец-то чувствую, что я на восходящем тренде и очень этому рада!», говорит Линдси. «После первого тренировочного заезда я знала, что должен быть хороший трек для меня и я думаю, что это, безусловно, служит хорошим предзнаменованием для следующего года».

Из-за победы Годжия словенка Илка Штухец не смогла досрочно забрать Малый хрустальный Глобус в скоростном спуске. До победы ей не хватило 3 очка и решающий бой отложен до Аспена.

«Я сделала несколько не очень чистых поворотов и потеряла на них время. Но это урок, и я буду иметь это ввиду, когда мы снова вернемся сюда», размышляет Илка. «Но я очень рада за Софию, она выдала просто выдающийся сезон и на лыжах очень хороша. Но это катание на лыжах, у нас с ней есть еще одна решающая гонка и до Аспена остается открытым вопрос о Малом хрустальном Глобусе».

04.02.17. Кубок мира по горным лыжам 2016/17
Йонгсьон (Jeongseon) (Южная Корея)
Скоростной спуск. Женщины.

Пьедестал:

  1. София Годжия (Италия)
  2. Линдси Вонн (США)
  3. Илка Штухец (Словения)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

4 марта 2017