Шварц уже  получил Глобус, а Пинтуро и Одерматт ещё  в клинче

Дело сделано! И хотя австриец Марко Шварц не блистал в воскресенье, но и седьмого места на курорте Краньска Гора ему оказалось достаточно, чтобы досрочно выиграть "Малый хрустальный глобус" в слаломе. Марко провел отличній сезон, был стабилен и удачлив. Шварц стоял выше всех после гонок в Адельбодене и Шладминге. А о его  стабильности лучше всего говорят пять подиумов за текущий сезон.

Счастливый обладатель главной награды в слаломе отметил:

"Очень приятно быть преемником великого Марселя  Хиршера и блистательного вигинга Кристофферсена. Я очень доволен сезоном, мне удалось практически всё. Пожалуй, моя мечта сбылась! Надо находить новую мотивацию, потому что удержать Глобус будет неизмеримо сложнее, чем завоевать”.

Единственный реальный конкурент австрийца Рамон Ценхойзерн из команды Швейцарии в  Словении был третьим. Но в сумме его  отставание составило 122 очка и домашняя гонка в Ленцерхайде 21 марта ему никак не поможет догнать Марка. 

Для французской команды это был какой-то феерический день. Они даже могли достичь максимального успеха, но сплоховал не кто-нибудь, а лидер общего зачета Кубка мира Алекси Пинтуро.

В сложных погодных условиях, по мокрой разбитой трассе и в снегопад лучший слаломист Франции Клеман Ноэль показал уверенную вторую попытку и удержал за собой лидерство в этой гонке. 

Вторым был его товарищ по команде   Виктор Муффа-Жанде. До полного триумфа французам на пьедестале  не хватило только Алекси, который схватил флаг и покинул трассу. 

В последнее время  Пинтуро  потерял инициативу в борьбе за Большой хрустальный Глобус, и далеко не всё теперь зависит только от него. Огромный запас очков растаял как весенний снег. Их шансы с Марко Одерматтом, после триумфального выступления последнего в гигантском слаломе в Краньска Гора, теперь равны. А незначительная разница (а это 31 пункт) в очках может быть ликвидирована молодым швейцарцем уже в первой же скоростной гонке в Ленцерхайде.

Хотя по ходу гонки в гиганте на курорте Краньска Гора казалось, что ничего сверхординарного не произойдет. После первого спуска Пинтуро занимал удобную вторую позицию, незначительно проигрывая еще  одному универсалу из Швейцарии Лоик Мейару. Но главное, Одерматта француз держал на безопасном  расстоянии в полсекунды. Но Марко вторую попытку провел просто блестяще, чем поставил конкурентам практически нереальную задачу отыграть у него более секунды. Пинтуро поплыл, ответить на столь решительный натиск конкурента было уже нечем. В итоге он показал 25-е время во второй попытке и выпал с призовой тройки. А Марко Одерматт чуть попозже принимал в объятия Лоика Мейара, который с трудом, но сохранил за собой второе место подиума. 

Вот так всё пришло к тому, что  решающая битва за Глобусы развернется между Алекси и Марком  в гигантском слаломе 20 марта в Ленцерхайде. И с большой долей вероятности может получиться, что именно в этот день будет определен маршрут путешествия  сразу двух Глобусов: за победу в общем зачете и за выигрыш гиганта. Во Франции и Швейцарии фаны горных лыж затаили дыхание.

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
16 марта 2021