Победа в честь товарища

Француз Алексис Пинтуро в напряженной борьбе выиграл гигантский слалом в Валь д'Изере. Эта победа на Кубке мира была не только большим шагом в карьере Пинтуро, но и стала эмоциональной победой всей сборной Франции, поскольку Пинтуро посвятил эту победу своему товарищу по команде Дэвиду Пуассону, который погиб во время тренировки меньше месяца назад.

Горнолыжный курорт Валь д'Изер в прошлом году оказался палочкой-выручалочкой Кубка мира. Тогда, в самом начале декабря на курортах Северной Америки случилась аномально теплая погода и все гонки были перенесены во Францию, на этот популярный курорт. И при идеальной погоде на отличных трассах гонщики дали жару, проведя здесь целых семь гонок.

Сейчас же Альпы попали в снежный циклон и при переменчивой погоде, на сложных трассах гонщики могут только вспоминать чудесные прошлогодние условия.

Алексис Пинтуро: «Это своего рода юбилейная для меня победа в гигантском слаломе. Теперь у меня 10-я побед в дисциплине и 20-я в целом в Кубке мира. После третьего места в первой попытке мне удался безупречный второй спуск. По другому победить Марселя Хиршера просто невозможно!», подчеркнул француз.

Марсель Хиршер был самым быстрым в первом заезде, и он видел, как вдохновенно проскочил все препятствия по дороге вниз Алексис во второй попытке.

«Я знал, что мне нужно сильно проехать, чтобы превзойти отличное время Пинтуро. Я рисковал всем и в какой-то момент ударился о синие ворота в средней части трассы. Эта ошибка немного замедлила меня, но всё же запаса скорости мне хватило для второго места на подиуме.», прокомментировал свой 109-й подиум в карьере феноменальный гонщик.

Между двумя монстрами гигантского слалома разместился Штефан Лутц из Германии. Штефан доказывает, что в этом сезоне находится в прекрасной форме:

«У меня второй подиум в этом сезоне и уже есть шесть подиумов Кубка мира за карьеру. Но теперь мне для полного счастья не хватает только полноценной виктории. Надеюсь, что она случится рано или поздно!», мечтает сегодняшний лидер сборной Германии.

09.12.17. Кубок мира по горным лыжам 2017/18
Валь д'Изер (Val d'Isere) (Франция)
Гигантский слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Алексис Пинтуро (Франция)
  2. Штефан Лутц (Германия)
  3. Марсель Хиршер (Австрия)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Страна
10 декабря 2017