Парис хозяйничает на Стельвио

После четырех лет, проведенных на склонах в Санта-Катарина, традиционный скоростной спуск возвращается на популярный курорт Бормио в рамках этапа Кубка мира.

По единодушному мнению, местная трасса «Стельвио», наряду с Кицбюэлем, – абсолютно идеальное место для гонок, здесь самый захватывающий и технически сложный курс. Длина «Стельвио» составляет почти 3230 метров с перепадом высот 986 метров и максимальным уклоном в 60%. Любопытно, что это единственная трасса, где финишную зону можно четко видеть из стартовых ворот.

Сложности этой гонке добавил и 20 сантиметровый слой свежего снега, который навалил за ночь. Но всё это только раззадорило Доминика Париса из Италии, который повторил перед своими фанами успех 2012 года.

«Это очень важная победа, которая поднимает мне настроение. После непростого старта в сезоне я снова на вершине подиума, это уже 8-я победа в моей карьере.

Когда вы быстрее, чем норвежцы, то это говорит о том, что ваше выступление было отличным. Нет, у меня была не идеальная гонка: на склоне Стельвио, практически невозможно быть совершенным, но это была прекрасная битва. И этот результат дает мне силы на пути к зимней Олимпиаде. Надеюсь сохранить форму в январе и феврале»,отметил Парис.

Аксель Лунд Свиндаль из Норвегии был как раз тем гонщиком, который последним выигрывал на»Стельвио»,

«Я сегодня хорошо катался на лыжах, мне не за что себя винить. Этот склон всегда был очень сложным, но я научился здесь кататься. На этот раз снег был более мягким, и я мог быть более агрессивным. Скажу, что тот, кто дважды выигрывает в Бормио и Китцбюэле, – это, без сомнения, отличный соперник», – сказал Свиндаль.

28.12.17. Кубок мира по горным лыжам 2017/18
Бормио / Bormio (Италия)
Скоростной спуск / Downhill. Мужчины

Пьедестал:

  1. Доминик Парис (Италия)
  2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия)
  3. Кьетиль Янсруд (Норвегия)

Материал подготовили Андрей Фоменко и Василий Маслов

Страна
28 декабря 2017