Норвегия 20 лет ждала эту победу!

Местный любимец Кьетиль Янсруд опять набрал отличную форму и был непобедим на трассе Olympiabakken на норвежском горнолыжном курорте Квитфьель.

«Я знаю этот склон очень хорошо. Это мой дом, потому что здесь я вырос и даже выиграл свою первую гонку Кубка мира здесь, так что у меня много хороших воспоминаний о Квитфьеле. Я знаю, что в последний раз норвежец выиграл скоростной спуск в Квитфьеле двадцать лет назад, и сделал это Лассе Кьюс. Так что сегодня большой и удивительный норвежский день, и это одна из моих самых больших побед», поделился триумфатор гонки».Великолепно и то, что сегодня я заполучил красную лидерскую майку в зачете скоростного спуска. На финале в Аспене будет интересно!», загадочно смеётся Кьетиль.

Основным оппонентом Янсруда в зачете Кубка мира является прошлогодний владелец Малого хрустального Глобуса итальянец Петер Филл. У него неплохой сезон и Петер готовится к бою в Аспене.

«Вчера я сделал большую ошибку и потерял скорость на вершине. После этого было трудно ехать быстро, но сегодня был хороший спуск и все вместе работало хорошо, и я очень доволен своим вторым местом. Сейчас я близок к Янсруду, будет большой бой за Глобус в Аспене. У меня есть только одна цель: побить его там! Я знаю, что мне нужно атаковать и если мне повезет, я могу повторно взять Глобус».

На третьем месте сегодня чемпион мира Санкт-Морица швейцарский горнолыжный талант Беат Фойц. Он не сможет вмешаться в борьбу за Глобус, но от него может зависеть исход жесткой зарубы между Янсрудом и Филлом. Что бы ни случилось в Аспене, Беат может занести себе в плюс еще один очень успешный сезон.

«Мы начали с самого верха сегодня, и это определенное преимущество для меня. К сожалению, я был не очень хорош в нижней части и допустил ошибку в последнем разделе, но в целом это был очень хороший спуск. Это был отличный сезон для меня, особенно титул чемпиона мира перед моими домашними фанами. Я доволен своим сезоном».

25.02.17. Кубок мира по горным лыжам 2016/17
Квитфьель (Kvitfjell) (Норвегия)
Скоростной спуск / Downhill. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Кьетиль Янсруд (Норвегия)
  2. Петер Филл (Италия)
  3. Беат Фойц (Швейцария)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Страна
26 февраля 2017