Нервные слаломы в Оре накануне финала

В преддверии финалов в Ленцерхайде  на шведском горнолыжном курорте Оре  прошли сразу две подряд слаломные гонки. Они ожидались с невероятным волнением в лагерях двух великолепных лыжниц- словачки Петры Влховой и швейцарской суперзвезды Лары Гут- Бехрами. Но если в этот уик-энд от Петры зависело всё, то Лара, которая не выступает в слаломе, была просто самым заинтересованным наблюдателем.

Итоги двух гонок и удовлетворили,  и одновременно расстроили обеих гонщиц.

В итоге борьба за Кубок мира в общем зачете между ними продолжится в очных дуэлях в финальных гонках. Интрига невероятная. Ведь на данный момент ещё ничего не решено, шансы на победу примерно равны.

В первый день Петра Влхова была безупречна. Каким-то волшебным образом она не поддалась ужасному давлению, а ведь стартовала-то первой. Но вот за ней прошла уже вся сильнейшая пятерка, а Петра так и осталась лидером. 

Существенный задел в 41 сотую позволил Петре грамотно выстроить тактику на вторую попытку и хотя она  немного растеряла запас, но довела дело до такой  важной и своевременной победы.

Рядом с ней на пьедестале расположились уже привычные в текущем сезоне персоны. Это Катарина Линсбергер из Австрии, действующая чемпионка мира и, естественно, Микаэла Шиффрин. Американка еще до начала сезона заявила, что не будет сильно упираться в борьбе за Большой хрустальный Глобус-её личные обстоятельства  к этому не располагали. Да и проблемы со здоровьем тоже заставили Микаэлу несколько ограничить соревновательные нагрузки. Но к середине сезона Шиффрин уже пришла в норму и вернулась в борьбу за титул в слаломе.  

Итак, после первой гонки Петра Влхова, одержав уверенную победу, вышла на первое место в общем зачете. Во второй день ей необходимо было по возможности максимально увеличить отрыв от швейцарки Лары Гут-Бехрами.

Но далеко не идеально сложился этот день у Петры! Вышло всё для неё не очень  удачно, её фаны с валидолом за этой гонкой наблюдали у телевизоров. В первом спуске Петра потеряла траекторию, но всё же каким-то образом в ворота попала. Цена такого неуклюжего маневра оказалась практически роковой - 3 секунды отставания от лидеров и куча нервов, оставленных в ожидании приговора соперниц. Но всё же судьба к ней оказалась благосклонна, лидер Кубка мира прошла во вторую попытку. И с 27 места предприняла  отчаянную атаку. И  прорывается таки Петра на достойное 8-е место, по ходу обойдя два десятка девушек! Это дало ей 32 очка в копилку общего зачета, где у Влховой накануне финала накопилось  96 очков преимущества перед Ларой Гут

А тем временем главные конкурентки Влховой время даром не теряли и ситуацию для себя использовали с максимальной пользой. 

Микаэла Шиффрин, безусловно, хотела себе сделать подарок в день рождения, но победить ей на сей раз не удалось. Из-за её спины вынырнула неутомимая Катарина Линсбергер и одержала первую в своей достаточно успешной карьере победу на этапе Кубка мира. 

Таким образом перед финалом в Ленцерхайде расклад в борьбе за Малый хрустальный Глобус выглядит следующим образом: первая Петра Влхова – 610 очков, второй идет Катарина Линсбергер – 590. И совсем рядом с ними-Микаэла Шиффрин – 575 пунктов. 

 Эта великолепная троица в ближайший уик энд  и должна решить, кто же из них станет по итогам длинного сезона королевой слалома.  

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
15 марта 2021