Марсель Хиршер: «В ближайшие годы не намерен отдавать титул!»

Андре Мюрер из Швеции выиграл мужской слалом в последний день финала Кубка мира на горнолыжном курорте Санкт Моритц в Швейцарии. Это была его первая победа с 2012 года. А вот Хенрик Кристофферсен, который уже выиграл малый Хрустальный глобус в этой дисциплине, стремился стать четвертым человеком, который выигрывал семь гонок Кубка мира в слаломе в течение одного сезона. Но норвежец провалил гонку, он только 19-ый.

«Когда ты устал и болен, как я сегодня, это действительно невозможно», рассказал Кристофферсен, который пролежал в постели с лихорадкой в ​​четверг и пятницу.

«Это был действительно хороший сезон. Я не рассчитывал на это до начала сезона, я знал, что смогу бороться за подиумы, но, чтобы выиграть шесть гонок и столько же подиумов. это так часто не происходит. И очень важно, чтобы остаться на земле и продолжать работать, потому что есть много людей, рвущихся из-за спины. Надеюсь, что у меня есть еще несколько сезонов на лыжах, так что я должен идти в ногу со всеми».

Это был также третий подиум в сезоне 2015/16 у Мюрера, который занял второе место два раза в прошлом месяце. Шведский горнолыжник надеется иметь такую же форму на чемпионате мира в следующем году, который состоится также в Санкт-Морице.

«Это был великий день, и я действительно с нетерпением жду возвращения сюда в следующем году. Завершён тяжелый сезон, так что очень хорошо закончить его таким образом», сказал Мюрер. «Я начал сезон с трех очень плохих гонок и только в Японии я приобрёл уверенность в себе».

А главным триумфатором сезона предсказуемо стал Марсель Хиршер из Австрии. Он в рекордный, пятый раз подряд выиграл Большой Хрустальный глобус за победу в общем зачёте и продолжает владеть титулом лучшего горнолыжника мира. И пока у мужчин конца этой гегемонии одного гонщика не видно.

«Этот рекорд на самом деле удивителен, и я надеюсь, что всё будет так же продолжаться еще пять лет», смеётся великий Марсель Хиршер.

20.03.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16
Санкт-Мориц / Saint Moritz (Швейцария)
Слалом.Финал. Мужчины

1. Андре Мюрер(Швеция)– 1:43.75
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:43.89
3. Себастьян Фосс-Солеваг(Норвегия) – 1:44.11

Горные лыжи. Слалом. Мужчины
Итоговое положение в зачете Кубка мира 2015/16

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 811
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 780
3. Феликс Нойройтер (Германия) – 389
4. Андре Мюрер (Швеция) – 367
5. Александр Хорошилов (Россия) – 358

Горные лыжи. Кубок мира 2015/16
Общий зачет. Мужчины

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1795
2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1298
3. Алекси Пинтуро (Франция) – 1200

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
28 марта 2016