Китцбюэль: как выжить на "Штрайфе"!?

Австрия очень хотела в это непростое время провести "Ханенкаммские гонки". В Китцбюэле сделали все возможное, чтобы не ударить лицом в грязь. Из-за изменчивой погоды, ветра и постоянно добавляющегося снега даже поменяли порядок проведения гонок, вклинив слалом между скоростными спусками.  

В пятницу легендарная ужасная трасса "Штрайф" была слегка облегчена, старт перенесли пониже, всё это в целях безопасности гонщиков. 

Но в отличии от соседей-швейцарцев, которые в Венгене пошли на массовое присутствие зрителей, австрийцы  усадили  на трибунах только 1000 человек. Гонщиков, ранее блиставших своей отвагой и умениями перед шумной 50 тысячной аудиторией, жиденькие аплодисменты не сильно-то стимулировали.

Но на сей раз согревали парней сверх щедрые призовые от организаторов. Например, победитель гонки получал 100 тысяч евро! Ну и далее одаривали всех по ранжиру, вплоть до 45 места. Невиданная щедрость! 

Сокращение длины трассы привело к несколько неожиданным результатам. И если победу Александра Амодт Кильде из Норвегии никто за сенсацию не посчитал, то сразу два француза на пьедестале- это сюрприз! 

Главный ветеран Кубка мира, 41-летний Йохан Кларе был на виду здесь и в прошлом году-занимал второе и четвертое место. Сегодня он опять второй, это уже восьмой подиум в его карьере. Но, видимо, не суждено французу одержать хотя бы одну победу на трассах Кубка мира.

Под конец гонки, когда немного улучшилась погода, чуть было не согнал норвежца с первого места безвестный Блез Гизенданнер. Но австрийцев француз все же оставил без медалей, Маттиас Майер только огорченно развел руками.

Кроме Кильде, все остальные гранды выступили в первой гонке невыразительно. Но и  Кильде несколько вычурно проводит этот сезон в скоростном спуске - три великолепные победы, но в остальных гонках у него ни одного присутствия на пьедестале. Атакующая манера, рискованное прохождение трассы приносит норвежцу яркие победы, но подобная тактика может привести и к сходам.   

В воскресенье уже гонялись  по  полноценному 3312 метровому "Штрайфу", расчищенному от свежего снега ледяному полотну. А это скорости под  140 км/час, прыжки до 50 метров куда-то вниз под  85% уклончик и ужасные перегрузки при 90 градусных поворотах. Некоторые участки даже подсветили, потому как видимость на трассе местами  была неважная.

Вполне естественно, что на такой трассе и в таких условиях победил самый лучший гонщик последнего четырехлетия. Отменное скольжение на финишном участке позволило Беату Фойцу из Швейцарии немножечко, но опередить товарища по команде Марко Одерматта. Так то они шли везде вровень, но для Марко это только второй год гонок на  Штрайфе, а для опытнейшего Беата счет идет на второй десяток лет. Да к тому же Марко потерял несколько десятых на коварном закрытом участке  перед финишем, где с десяток лыжников в этот день просто закончили гонку.

Как ни обидно  австрийцам видеть сразу двух швейцарцев во главе их культовой гонки, но думаем, что Даниэль Хеметсбергер подсластил хозяевам горькую пилюлю разочарования. Надежда всей Австрии Маттиас Майер остался без медали, и сегодня он опять четвертый.

Два дня скоростных гонок кардинально не изменили расстановки сил в зачете Кубка мира в этой дисциплине. Как Александр Амодт Кильде не пытался оторваться от группы преследователей(у него теперь 445 очков), но каждый из грозной четверки дышит в затылок викингу и мечтает его отодвинуть.  А Беат Фойц (437 очков)  вообще приблизился на расстояние 8 пунктов. Также более 400 баллов у  Маттиас Майера и Марко Одерматта. Чуть подотстал итальянец  Доминик Парис – 356.

Также никак не изменилась ситуация и в общем зачете. Марко Одерматт (1200 баллов) сохранил солидный отрыв от Кильде, у Александра 825 пунктов. Если ничего необычного не случится, то мы вскорости зафиксируем убедительную досрочную победу молодой звезды в схватке за Большой хрустальный глобус. 

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

23 января 2022