Хенрик приободрился перед Кортина!

На всё той же трассе в Шамони состоялся второй за эти выходные слалом у мужчин. Это был важный экзамен для большинства гонщиков.Иначе и быть не могло - ведь это последний прикид для них перед  скорым чемпионатом мира в Кортине д`Ампеццо.

Поэтому тренеры, руководство, фаны и сами гонщики смотрели на эти этапы в Шамони через призму главного старта сезона.

А слалом в этом году- это калейдоскоп победителей. В 9 прошедших слаломах уже было 7 разных победителей: только Марко Шварц и Хенрик Кристофферсен смогли выиграть дважды. 

Казалось бы, вчера Франция должна была вздохнуть с облегчением. Но в очередной раз начудил Клеман Ноэль, вчерашний победитель. Он полностью остановился по ходу первого спуска и не прошел во вторую попытку. А Алекси Пинтуро, безусловно выиграет Большой хрустальный Глобус, но слалом на чемпионат мира- это наврядли.

Как и вчера нашелся возмутитель спокойствия. И опять им оказался швейцарец, на сей раз Сандро Симоне. Как потом оказалось, Сандро выиграл эту попытку и взлетел на 27 мест вверх. Таким счастливым образом Симоне впервые попал на пьедестал Белого цирка.

Ничего не смогли поделать с трассой, а следовательно и с временем  Сандро Симоне вся лидирующая после первого спуска  десятка гонщиков. Первым  его смог обойти товарищ по команде Швейцарии Рамон Ценхойзерн, но он не входил в лучшую десятку и шёл не по совсем разбитой трассе.

Удивительно, но Хенрик Кристофферсен таки справился со своими нервами. Чего только с ним не случалось по ходу этого сезона, из восьми гонок до сегодняшнего дня до ума он довел только этап в Мадонна ди Кампильо. Именно в Мадонне была одержана единственная победа в сезоне, а до этого и потом - сплошной ужас. Чудеса, но пока ни одного призового места нет у обладателя малого хрустального Глобуса за прошлый сезон.

Но сегодня мы увидели прежнего Хенрика - злого и неуступчивого, точного на траектории, легкого на ходу. Он аккуратно выиграл первый спуск и убрал швейцарцев с первого места во втором. Так что похоже, что к чемпионату мира в Кортина он подойдет во всеоружии.

А что же герой сезона Марко Шварц? Австриец сегодня на непривычном шестом месте, и пока не может считаться обладателем малого хрустального Глобуса в слаломе. Впереди осталось две гонки, они пройдут уже после чемпионата мира. Достать его, чисто теоретически, могут только великан Рамон Ценхойзерн (443 очка) и супер стабильный норвежец Себастьян Фосс-Солеваг (405 пунктов). Но для этого Марко должен дважды сойти, а это невероятно, или не принимать в будущих гонках участия. А кто-то, Рамон или Себастьян, должны обе гонки выиграть. Но кто же им это просто так позволит!?

31.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Шамони / Chamonix  (Франция)
Слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия)
  2. Рамон Ценхойзерн (Швейцария)
  3. Сандро Симоне (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
1 февраля 2021