Хенрик поймал жар-птицу удачи

На красивом итальянском курорте с романтическим названием Мадонна ди Кампильо слаломисты организовали нешуточную вечернюю дуэль.  На трассе   Canalone Miramonti эти популярные гонки прошли уже в  67-й раз за время существования Кубка мира, но впервые у финиша и вдоль трассы не было шумной и веселой толпы фанов. И объяснимо, ведь в этом году сочетание слов «коронавирус  и Италия» - это уже нарицательное понятие.

Исход  гонки не мог предсказать никто, и ситуация с пьедесталом  была не ясна до самого последнего  метра. Частично даже был повторен сценарий недавней битвы в Альта Бадии, но с другими главными героями.

Как показали эти два дня, места вверху по итогам первого спуска – далеко не лучшая позиция для победы. При нулевой температуре лидерам, уходящим на трассу последними, приходиться бороться с разбитой, мокрой трассой и у них шансы сохранить своё преимущество тают на глазах.

 Рассчитывал ли на это Хенрик Кристофферсен? Навряд ли. Он посредственно проехал первую попытку и был расстроен своей 12-й позицией.  Но так сложилось, что во втором спуске  он был хотя и не лучше всех, но сильно быстрее, чем вышедшие за ним на трассу 11 гонщиков.  Вот так волею судьбы и ситуации Хенрик и сохранил за собой викторию. Но вопросы к нему остались. Объективно он сегодня лучшим не был. Прежнего Хенрика пока мы не видим.

Весь вечер казалось, что с победителем-то более- менее всё ясно. Настолько 29 - летний норвежец Себастьян Фосс-Солеваг был легок, точен и быстр в первой попытке. При ужасающей плотности результатов его запас в 1,25 секунды перед товарищем по команде Кристофферсеном  выглядел неприступным бастионом. Да к тому же Себастьян всегда очень стабилен, практически был исключен его сход. Но и он не до конца справился с трассой и потихоньку растерял запас. Обидно парню, он только второй.  

Всю Италию привел в полный восторг  такой желанный успех их новой звезды из Валь Гардены  Алекса Винатцера.  Он сегодня поменял своё четвертое место в слаломе, добытое днем ранее, на приятное место на пьедестале. Итальянцам есть теперь на кого рассчитывать в Кортина д'Ампеццо на  скором (в феврале 2021г)  чемпионате мира.

Итоги гонки подтвердили не очень хорошую форму у француза Клемана Ноэля.  Какой-то невнятный  день случился у швейцарской дружины -их никого нет в десятке. Всё вдруг разладилось у Рамона Ценхойзерна, а Даниэль Юль просто не понимает, что с ним два дня происходит. 

Теперь слаломисты хорошенько  отдохнут, у них в Загребе следующий этап 6 января.

В общем зачете Кубка мира лидер - Алекси Пинтуро. Он в Мадонна ди Кампильо не блистал, но исправно пополнял свою копилку очков в зачет Кубка мира. Сейчас у Алекси – 440 очков. 

Догнать его может уже на ближайших скоростных соревнованиях в Бормио (28-29 декабря) Александр Амодт Кильде (им добыто на настоящую  дату 375 очков). Марко Одерматт  немного поотстал, у него  – 340 пунктов

22.12.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21. 

Мадонна ди Кампильо (Madonna di Campiglio) (Италия)
Слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия)
  2. Себастьян Фосс-Солеваг  (Норвегия)
  3. Алекс  Винатцер (Италия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
23 декабря 2020