Какая она, культовая трасса «Лауберхорн»?

Это самая длинная (4 270 метров), самая быстрая (замеры скорости лыжников на некоторых её отметках показывают порядка 145-147 км/час.) и самая изнуряющая трасса «Белого цирка». Трасса, победа на которой сравнима для лыжников с победой на чемпионате мира или Олимпийских играх.

В солнечный и слегка морозный денек (комфортные -4 °C только увеличивали удовольствие от зрелища ) 40 000 тысяч фанов собралось на склонах и трибунах Венгена поболеть за отчаянных парней.

И первым вниз полетел их любимец, Беат Фойц – лучший скоростной гонщик Швейцарии. И проехал он здорово, практически без помарок и по оптимальной траектории.

И вот что Беат сказал по итогам победной для него гонки:

«Победить перед родными зрителями приятна вдвойне! Я имел честь обыграть сегодня легендарных лыжников, каждый из которых претендовал на победу. Мой первый номер обернулся томительным ожиданием прихода всех фаворитов, парни из Норвегии, Австрии и Италии могли испортить эту сказку».

news_19.jpg

Аксель Лунд Свиндаль из Норвегии сделал все возможное для победы. И по реакции Беата после финиша феноменального норвежца было понятно, что именно он был главным соперником швейцарца.

«Я уверен, что фаны в Венгене и все, кто смотрел эту гонку по телевидению, получили максимум удовольствия.

Когда мы приехали сюда, то увидели в Венгене последствия серьезного урагана, случившегося здесь в начале недели. И местные жители, и армия сделали всё для того, чтобы легендарная гонка состоялась. И вот сегодня они наслаждались прекрасным синим небом и, в качестве бонуса за терпение и труд, победой швейцарского супергонщика», улыбается неунывающий Свиндаль.

Австриец Маттиас Майер был одним из самых упорных и опытных охотников за первым местом:

«Каждый из нас мечтает выиграть на этой сложнейшей трассе Я по ходу иногда был очень близок к Фойцу. Я был достаточно хорош на трассе и заслужил этот подиум».

13.01.18. Кубок мира по горным лыжам 2017/18
Венген – Vengen (Швейцария)
Скоростной спуск. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Беат Фойц (Швейцария)
  2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия)
  3. Маттиас Майер (Австрия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
14 января 2018